Отзыв:

Страсть невечна и краткосрочна, а семейные и общественные ценности вечны.

22.12.2018
Дата: 30.12.2018
Достоинства: Классика.
Недостатки: Многословность.

У меня есть мое собственное мнение о романе Льва Толстого "Анна Каренина", о его заглавной героине и об истинном отношении писателя к этому образу, и это мнение не совпадает с тем, которое нам годами внушали в школе и так далее.

Мне кажется, что не стоит воспринимать образ Анны Карениной как предтечу феминизма. Феминистки и суфражистки начала двадцатого столетия воевали как за сексуальное равноправие полов, так и за их социальное равенство, и делали они это осознанно.

Анна же почти бессознательно, на уровне женских инстинктов, хотела от жизни и окружающего ее общества признания ее права на свободу в любви и в сексе. Но общественные устои и приличия оказались строгими и непоколебимыми.

И я считаю, что сам Толстой в данном случае также не на стороне своей героини. В своем романе он предстает перед читателем назидательным моралистом, постаравшимся показать, что отступление женщины от общественных норм морали и нравственности не ведет ни к чему хорошему. Его Анна Каренина выглядит глупой рефлексирующей самкой, эгоистически способной ради страсти бросить собственного ребенка, разрушить свою семью и сделать несчастным своего мужа, человека порядочного и верного.

И Толстой наказывает ее охлаждением и потерей к ней интереса со стороны ее любовника, Вронского, как бы предупреждая женщин-читательниц о том, что страсть невечна и краткосрочна, а семейные и общественные ценности вечны.