Отзыв:

Была "Комедия", стала "Божественная комедия".

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Культурное наследие.
Недостатки: Итальянский язык.

Может быть, не все знают о том, что настоящее имя итальянского поэта, богослова и политического деятеля данте Алигьери - Дуранте дельи Алигьери, а изначальное название его великого произведения - "Комедия". Божественной эту комедию когда-то назвал Боккаччо.

Так и дошло это произведение до нас под названием "Божественная комедия". Поэма стала классикой средневековой итальянской и европейской литературы. Кстати, Данте был основоположником современного итальянского языка.

Я читала эту поэму, но не думаю, что, не зная итальянского языка и прочитав поэму в переводе, я получила полное представление о ней как о художественном произведении. Надо сказать, что и в переводе на русский язык это произведение не всякому современному читателю придется по вкусу: "Ад", "Чистилище", "Рай" - темы специфические и не особенно актуальные в наше время атеистов и агностиков. Думаю, что сейчас "Божественная комедия" Данте по большей мере представляет из себя интерес для литературоведов и для утонченных интеллектуалов.