Отзыв:

Простой и полезный цветок, знакомый мне с детства

28.07.2013
Дата: 29.09.2014
Достоинства: Неприхотливый, красив, полезен - очищает воздух
Недостатки: Не нашла

Хлорофитум я знаю с детства, а именно лет с 7, когда начала хоть капельку что-то понимать в комнатных растениях. Мне он нравился и нравится своим насыщенным зеленым цветом продолговатых листьев, каскадом длинных ниспадающих "усов" (ответвлений с детками) с маленькими растеньицами, которые можно укоренить. Цветочков хлорофитум даёт мало - они белые и очень скромных размеров.

Чуть позже я узнала, что хлорофитум не только красив, но ещё и полезен - он очищает воздух. Оказывается, неспроста почти в каждом школьном кабинете у нас были эти "осоки" (как их иногда называют в просторечии). Учителя знали, что сажать ) И вот уже много лет назад я принесла из школы несколько "деток" цветка, подержала их несколько дней в баночке с водой и посадила. Хлорофитум принялся и растёт у меня до сих пор.

Ещё одно важное достоинство данного комнатного растения - его неприхотливость. У меня дом так называемый "угловой", и, как следствие, в комнате тень после полудня. Столь скромное количество солнечных лучей хлорофитум воспринимает благосклонно и продолжает расти. Правда, в те дни, когда его выставляем на балкон с солнечной стороны, он выглядит "бодрее". Довольно скромен цветок и в требованиях к поливу - мой экземпляр любит обильное поступление воды, но и если забуду полить и полью меньше, то тоже "не обижается" и не вянет.

Подводя итог, могу сказать: хлорофитум - растение полезное, симпатичное и я его вам рекомендую.

Neeo
написала 29 сентября 2014 в 07:40

на кухне его особенно советуют размещать - там ведь постоянно идет выгорание кислорода из за готовки

Счастливая
написала 29 сентября 2014 в 12:46

По идее да, но когда мы попробовали его туда перенести, он стал хуже выглядеть, поэтому пришлось вернуть в комнату, где он продолжил свою "службу".

Al-lica
написала 15 апреля 2015 в 15:12

У нас тоже был хлорофитум...