Отзыв:

Просто о сложном

28.04.2015
Дата: 02.05.2015
Достоинства: Все

В 5-м классе нам задавали читать эту книгу по школьной программе. Конечно же, для 10-летнего ума книга эта казалась просто сказочкой об инопланетном мальчике-путешественнике. Вот он знакомится с летчиком, вот он рассказывает о жизни на других планетах, вот он вспоминает розу, вот он подружился с лисом. В общем, воспринималась она не очень серьезно. Спустя годы эта книга стала, можно сказать, пособием, как правильно относиться к жизни и к окружающим.
Фразы из этой сказки давно стали афоризмами. "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету", "Зорко одно лишь сердце", "Мы в ответе за тех, кого приучили" и т.д. Экзюпери создал бессмертное произведение для взрослых и детей. Больше даже для взрослых, и я бы рекомендовала перечитывать его всем на досуге. После прочтения понимаешь, что нельзя становиться закостенелым и закоренелым, что легкость, гибкость мышления делают жизнь насыщенной и настоящей. Хочется оставаться самым обыкновенным ребенком. Книга о любви и доброте, о том, что в самом простом и находится смысл жизни.