Отзыв:

Достоевский ФМ - настройся на волну познания глубин души человеческой

28.04.2015
Дата: 27.09.2016
Достоинства: Стиль написания, сюжет, характеры, психологизм
Недостатки: Вечная русская философия - все должны страдать

Одно из мощнейших произведений мировой классики, горячо любимое как и у наших соотечественников, так и за рубежом. Х. Мураками, Ф. Фицжеральд и мн. другие писатели называют "Братьев Карамазовых" любимой книгой. Известнейшая американская актриса Мерлин Монро тоже очень любила это произведение и даже мечтала сыграть Грушеньку.
Итак. "Братья Карамазовы" - последняя работа Федора Михайловича. После он задумывал писать продолжение, где главным героем стал бы Алёша, но увы... Этому не суждено было сбыться. Ф.М. скончался. Сам по себе роман сложен, и для него необходим подходящий настрой. Причем сложен он не столько по стилистике и написанию, сколько по восприятию психологическому. Персонажи прописаны настолько точечно, что не внедриться в душу каждого из них невозможно. Будь то неистовый Митя, кроткий Алёша, размышляющий Иван или подлый Смердяков. Федор Михайлович знакомит нас с абсолютно каждым, даже незначительным, казалось бы, героем. Кроме того, через Ивана в романе описаны господствующие в Российской Империи в те времена философские мировоззрения.

Очень рекомендую "Братьев Карамазовых" всем тем, кто любит размышлять о России, о религии, о людях и их поступках. Роман может показаться затянутым, нужным, но повторюсь - для него нужен особый настрой и желание проникнуться идеями Достоевского, рассказанными в "Братьях Карамазовых".