Отзыв:

Эстетика и русский мат

28.04.2015
Дата: 02.05.2015
Достоинства: Саундтрек, пейзажи, чувственность
Недостатки: Мат, российское пьянство и т.п. чернуха

Сюжет фильма прост: жена полюбила другого и бросила мужа. История стара, как мир. Однако И. Вырыпаев смог показать эту бытовую ситуацию интересно и небанально. На фоне бескрайних полей Волгоградской глубинки разворачивается сиюминутный эйфорический роман двух простых людей, ранее не познавших подобных чувств. Кто-то скажет, что это была животная страсть, но я считаю, что ощутима и душевная связь между героями. Жизнь с суровым мужем толкает Веру в объятья малознакомого, но по непонятным причинам понравившегося молодого парня. Да и он с первого взгляда ощутил эту "химию", некую связывающую их нить. То, что невозможно объяснить, но можно лишь прочувствовать.
Минимум диалогов, максимум деревенского пейзажа на фоне поистине великолепной музыки А. Гайнуллина, настоящие чувства, которым придет скорый конец, - в совокупности сделали "Эйфорию" фильмом, врезающимся в память вопреки собственной воле. Были и жуткие моменты, был и мат, но в целом фильм стоящий и качественный. Он выделяется на фоне множества отечественных картин. Визуально красивый, но с обреченной историей эйфорической влюбленности, он будет смотреться и спустя много лет. На любителя, но лично я рекомендую для ознакомления с отечественным кинематографам. Не ширпотреб.