Отзыв:

Бедный, бедный князь

28.04.2015
Дата: 19.08.2015
Достоинства: Язык написания, раскрытие характеров героев
Недостатки: Неоднозначность князя Мышкина

Роман Ф. М. Достоевского "Идиот" принято считать одним из самых христианских произведений мировой литературы. Ведь ни для кого не секрет, что за основу личности князя Мышкина был взят Сам Христос. Федор Михайлович в черновиках так и обозначал своего героя: "Князь Христос". Уж насколько у автора получилось изобразить святого человека в своем романе, вопрос сложный, ведь Мышкин при всей своей простоте в целом неоднозначен. Он очень добр, искренен, открыт всем и всему, он проницателен и видит души людей, предугадывает их намерения и желания наперед.

Но вместе с тем превращает жизни влюбленных в него женщин в мучение, сам того не желая, при этом любя обеих. Точнее, жалея. Князь способен на великую любовь, но только в проявлении жалости и сочувствия. Любить их как женщин он не может. Это человек слишком далек от мира, чтобы понять его законы с их чувственным началом. В этой отделенности от мира он, пожалуй, похож на Христа. Но у Сына Божьего есть внутренняя сила, Дух. У князя же этого не наблюдается.

Он слишком всех оправдывает, он приравнивает грехи людей к нулю, оправдывает их недостойное поведение сумасшествием, чего никогда не делал Христос. Я думаю, что князь всё-таки больше обычный человек с тонким душевным миром и добрым сердцем. А такие люди, как правило, не поняты и не приняты в обществе. Но это лишь моё мнение относительно главного героя.

Сама книга написана замечательно. До революции язык общения, написания был очень насыщенным и развернутым, так что читать одно удовольствие. А как раскрыты характеры, психология героев романа... Не зря Федора Михайловича называют "великим психологом и знатоком души человеческой". Это действительно так. К прочтению рекомендую. Особенно тех, кого не утомляют долгие философствования и рассуждения.