Отзыв:

Просто необходимая операция. Конец кошачьим страданиям.

01.03.2018
Уфа
Дата: 19.01.2021
Достоинства: Операция спасла жизнь кошке, конец любовным страданиям и нежелательному потомству, кошки похорошели
Недостатки: нет

Мои кошки
Три котенка росли вместе, причём одна из них, трехцветная, сама пришла в наш дом. Одни мальчик и две девочки.Когда маленькие, проблем нет - ласковые, игривые и дружные. А вот вырастут - тут начинаются любовные страдания, выяснения отношений, а вместе с ним вероятность подхватить какую-нибудь болезнь, побочные эффекты и нежелательное потомство. Конечно, пристроить домашних здоровых и чистых котят мне не составит труда, но на улице столько бездомных. Пусть возьмут себе, вылечат, стерилизуют - глядишь меньше бы стало уличных кошек.

Мы живём в частном секторе. Летом, кошек дома не удержишь, ведь во дворе столько всего интересного: бабочки, стрекоз, птицы, лягушки. Можно лазать по деревьям, точить коготки, резвится по всему саду. И вот уже на моих подросших красавиц посматривают соседские матёрые коты. Я затянула со стерилизацией, и последствия не заставили себя ждать - нежелательная беременность в раннем возрасте (10 месяцев), а впоследствии рождение нежизнеспособных котят, инфекция. У Пушины началось сильное воспаление. Глазки у неё слезились, и она с мольбой смотрела на нас. Денег у меня не было, но дочка отдала все свои сбережения, которая копила на цветной принтер. Сказав, что для своих кошек ей ничего не жалко, главное, чтоб Пушина выздоровела.

Перед операцией
Ветеринар взял мою красавицу за шкирку и понёс в операционную. Объяснил, что для фиксации движения животного, чтоб оно не дёргалось, не царапалось-кусалось, нужно брать за шкирку. Потом позвал меня, сказав, что операция будет дороже обычной, назвал цену - 1800+ попона и уколы антибиотика, порошок. Также перед операцией настоятельно рекомендовал не давать еды за 12 часов, воды - за 6 часов, чтобы исключить непроизвольную рвоту, к тому же животное ослаблено. Сразу договорились в этот же день стерилизовать и Теньку за 800 рублей. Сделав укол антибиотика Пушинке,научил меня делать инъекцию самой, чтобы не возить и не беспокоить больное животное. Оказалось просто, главное, не боятся и сделать быстро.

В целом, ветеринарная лечебница создала благоприятное впечатление - ухоженный двор, просторный холл для посетителей, чистая операционная.

Операция
Кошки достойно выстояли голодную диету. И мы снова у Доктора Айболита - так хочется называть ветеринарного врача, внушающего доверия. Первой пошла Пушинка. На моих глазах она заснула и уставилась потом с открытыми стеклянными глазами. Мы с дочкой вышли в холл и прождали около 40 минут. Пушина лежала на операционном столе и спала: в области ног и хвостика обработали марганцовкой. Потом врач ловко надел на неё симпатичную попону и положил в коробку. Дальше пошла Тенька. Со слов Айболита, у неё тоже началось воспаление. Обеим кошкам удалили и яичники, и матку.

После операции

Операции прошли успешно, без побочных действий, с наркоза обе вышли спокойно и гладко. Правда Тенька минуту побегала как ошалелая по дому. Неделю проходили в платье-попоне. Также я несколько обрабатывала Пушину стрептоцидом. Швы сами рассосались без проблем. Пушинка похудела, но потом пошла на поправку.

Сейчас Пушинка здоровая и сильная кошка. Характер, правда, изменился - стала капризной, агрессивной к соседски котам, гоняет их с территории, норовит драться, но они сбегают от неё. Любит позировать на фото.

Тенька стала очень ласковой, постоянно сидит возле дочки и наблюдает за ней. Следующая очередь за Персиком. Рекомендую всем, не пожалеете.

АринаРодион
написала 19 января 2021 в 19:43

Интересный и содержательный отзыв. Спасибо за информацию.

написала 20 января 2021 в 17:10

Спасибо. писала от души - люблю кошек.

написала 21 января 2021 в 09:38

Спасибо! Писала от души!

is89
написала 20 января 2021 в 11:47

Замечательные котейки! Здоровья им и долгих лет жизни!

написала 20 января 2021 в 17:12

Спасибо за добрые слова!