Отзыв:

"Просто Маса" - для поклонников Акунина и японского колорита

02.03.2015
Дата: 25.09.2021
Достоинства: красивое оформление, атмосфера Востока, интересный сюжет, привычный стиль Акунина
Недостатки: нет

Хорошо прописанный второстепенный герой – настоящее сокровище книги. В детстве я несколько раз перечитывала романы о королеве Марго Дюма исключительно из-за Шико (был там такой умный ловкий шут). Если бы он стал главным героем хоть одной из книг!

Дюма не сделал такой подарок своим читателям, а вот Акунин постарался. «Просто Маса» – история слуги Фандорина. Как и в случае с Шико, мимолетное появление на страницах этого героя меня всегда радовало. Он достаточно интересен, но недостаточно раскрыт. А это уже интрига, простор для воображения. Как конфетка. Тебя угостили одной, а так бы хотелось килограмм слопать!

«Просто Маса» состоит из трех частей. Сюжет каждой отдельный, но все три связаны одной нитью. Не буду разбирать по косточкам сюжет, авторский слог и прочие «технические» составляющие. В этом плане книга не отличается от других произведений Акунина. Увлекательная, хорошо проработанная, легко читается и все вы таком духе. Поклонникам Акунина понравится, но не стоит ждать чего-то необычного. Просто еще одна история в стиле Фандорина, только без Фандорина и с восточной атмосферой. Что-то новое, но такое привычное.

А вот само оформление книги стоит внимания. История и так построена на японском колорите, а тематические черно-белые картинки, разбивающие текст и несколько цветных глянцевых вставок с картинами японских мастеров только добавляют экзотики. «Просто Маса» еще и красивая книга, которая понравится тем, кто хочет окунуться в атмосферу Востока.

Я знаю, что есть критики, готовые разнести в пух и прах художественное произведение за то, что оно «почему-то» не соответствует фактам и данным. Да, Акунин здорово приблизил эту историю к реальности, но насколько все достоверно я не знаю и знать не хочу. Когда мне нужны факты, я смотрю документальные фильмы и читаю справочники. Художественное произведение должно быть «вкусным», а не документальным.