Отзыв:

Просто и быстро

20.09.2017
Дата: 21.09.2017
Достоинства: качество заточки, удобство, скорость работы
Недостатки: не подойдет для работы с деликатными кромками

Пользоваться этим инструментом предельно просто. Поделюсь своим опытом, как я пользовался точилом в различных условиях.

В рабочих условиях я зажимал лезвие рабочего ножа в тиски таким образом, чтобы оставался сантиметр сверху и точило не задевало сами тиски. В домашних условиях я упирал обух ножа в подоконник/столешницу предварительно подложив полотенце (чтобы нож не скользил и не поцарапал поверхность). В полевых условиях дело обстояло еще проще: упором для обуха мачете послужило поваленное дерево.

Сам принцип очень простой: надежно упереться во что-то, расположив инструмент лезвием к себе и несколько раз провести точилкой по режущий кромке инструмента до получения требуемого результата, вот и вся наука. Однако не следует торопиться, т.к. работа с режущими кромками сопряжена с повышенным риском.

Пользоваться точилом удобно. Есть надежный пор для большого пальца, рукоятка не давит на руку в процессе. Точилка легкая, можно без проблем носить с собой в рюкзаке в походе или хранить в ящике с инструментами.