Отзыв:

Прорастить не сложно, но потом нужны особые условия.

15.03.2019
Дата: 28.04.2020
Достоинства: косточка прорастает легко во влажном субстрате. Интересно наблюдать за появлением ростка.
Недостатки: Растение не очень декоративное

Много лет назад я попробовала первый раз авокадо. Но сейчас речь не о самом плоде, а о семени, что из него вырастает в наших условиях, покажу фото.

И вот осталась косточка. Посмотрела на нее, огромная такая, даже жалко выбрасывать, пошла искать информацию, как же её прорастить.

Сделала, как советовали, поставила на распорки из зубочисток над стаканом с водой, но из той затеи ничего не вышло, то вода испарится, то косточка в воду упадет. Много забот, думать постоянно о ней, воду доливать-менять, это не для меня.

Долго не покупала я авокадо, даже позабыла об этом опыте, но вот меня угощают спелыми фруктами из Италии. И опять остаются косточки. Не долго думая я просто втиснула каждую из них тупым концом в землю на четверть, оставила возле остальных растений и каждый раз, поливая вазоны, не забывала о семени авокадо. Еще уточню, что каждую косточку я вымыла хорошо и просушила немного перед посадкой.

Долго пришлось ждать, наверное несколько месяцев, уже думала выбрасывать, но вдруг, между двух раскрывшихся половинок, появился росток. Позже и другая косточка проросла. Пришлось их рассадить. Они росли очень быстро, и стали такими себе деревцами с одним стволом и листьями. Потом были еще пробы с другими косточками, прорастают почти все, но трудно сохранить растение красивым в наших условиях.

Несколько штук пропали в жару от недолива, иных забыла на балконе до заморозков. Два экземпляра таки приютила. Перезимовали на закрытой лоджии при 15-17 градусах тепла. Очень редко поливала.

Сейчас вынесла на балкон, но ночи еще холодные и листья потемнели по краям.

Растения нуждаются в особых условиях, мне не удалось вырастить красивое деревце.
Вывод такой, ухода нужно много, а красота очень недолговечна, облетают нижние листья, оголяется ствол, а еще листья по краям быстро чернеют.

Больше не буду экспериментировать.

Kelch
написала 28 апреля 2020 в 12:26

Красивое деревце, пожалуй, надо купить авокадо)). Хотя деревья плохо переносят домашние условия (установлено опытным путем на лимонах, апельсинах и других косточках)

provero
написала 3 мая 2020 в 23:48

Это правда. К сожалению.

ALIHO
написала 29 апреля 2020 в 22:17

Симпатяга! У меня тоже был соблазн прорастить. Но косточки через месяц выбрасывала.

provero
написала 3 мая 2020 в 23:47

Быстро сдавались) Мне иногда три месяца ждать приходилось)