Отзыв:

Денежное безденежье, или замиокулькас

15.03.2019
Дата: 15.10.2019
Достоинства: Красивое растение, не требует частых поливов и особого внимания.
Недостатки: Желтеет старый лист при появлении нового. Легко залить.

Давным давно совсем другое дерево называли долларовым, или денежным. В последнее время это название прилепилось к замиокулькасу. Я влюбилась в него с первого взгляда, еще не зная ни истинного названия, ни народного. То, что я увидела впервые было высоким густым лесом с блестящими листьями. Но как же дорого оно стоило?! Пришлось отодвинуть свое желание подальше, и несколько лет я просто радовалась находя глазами это растение в магазине, или чужом офисе.

Прошло время и в мои руки попал такой себе заморыш замиокулькаса. Там был всего один лист и залитые стебель и корни. Высушив его и пересадив я добилась новых листиков. Но много еще остается вопросов по уходу.
Никак не пойму, почему при появлении нового листа старый желтеет. Так хочется леса)

Недавно решила пересадить его, и увидела такую картину, корней очень очень много, они вытеснили, или "съели" весь грунт и занимали все пространство горшка, но стебель-бульба маленький и новых листиков не много образуется.

Пересадила в горшок чуть больше прежнего, но опять лист пожелтел. Видать, не видать мне с него денег))

Еще один интересный момент. Когда я его получила в унылом виде, то оторвала один нижний листик и засунула его в землю тут же рядом с материнским растением. Он примерно пол года не желтел, но потом постепенно отсох, думала пропал. А при пересадке обнаружила сюрприз. Маленькая картошечка с корнями. Но никаких признаков, что будет развиваться лист. Посадила опять рядом, чтобы не потерять.

Пока особо нечем похвастаться, но я буду ждать, мне не к спеху. Растение для терпеливых)