Отзыв:

Волнистый попугай милая птичка, но очень хрупкая.

15.03.2019
Дата: 19.03.2019
Достоинства: Друг, интересно наблюдать, есть чем заняться детям, не скучно дома.
Недостатки: Нежная птичка, жаль когда погибает.

Волнистый попугай. Маленькая красивая птичка. Она такая нежная и видом, и здоровьем. Кажется такой простой уход - красивая клетка, корм, вода и всё будет хорошо. Но не так всё просто.

Первая птичка появилась у нас неожиданно, сама села мужу на плечо. Пожила у нас годик и улетела.

Спустя много лет дедушка купил внучке волнистого попугая, зелёненького такого, красивого. Жил он у нас несколько лет, садился на руку, на голову, немного клевался.

Всё было хорошо, все его любили, но однажды дочь пришла со школы с булочкой в руках, и как щедрая девочка поделилась с попугаем. А этого нельзя было делать категорически. Оплакивали мы Яшу неделю всей семьей. Птичку жалко.

Немного погодя купили опять питомца. Но тут продавец обошлась грубо и что-то сделала птичке с крылышком. Сломала наверное.

Наш попугайчик не летал и не летает, хотя живёт у нас уже лет семь. Из клетки не выходит, хотя она открыта всегда. Ведёт малоподвижный образ жизни. И кто знает, может это продлевает его жизнь.

Мы пытались несколько раз завести ему подругу, но что-то идёт не так. То калечится об стену в полёте, то просто умирает без предупреждения.

Что еще заметили за эти годы, характер у каждой птички свой, особенный. Мальчик наш аккуратист, чистенький, только когда линька, тогда перья летят повсюду. А когда девочки были, так весь корм разбрасывали и хулиганили хуже мальчиков.

Мы очень привыкли к его утренним крикам, которые пронизывают спящий мозг и не представляем, чтобы его у нас не было. Но это такое хрупкое создание, что нужно быть готовым ко всему.