Отзыв:

Голодным не будешь, но не всем подходит

15.03.2019
Дата: 12.04.2019
Достоинства: Когда находишься в кетозе чувствуешь себя отлично, память обостряется, работоспособность увеличивается.
Недостатки: Нарушается работа ЖКТ, если любишь фрукты, то трудно придерживаться диеты

Кетогенная диета пока не очень популярна. Её в большей степени применяют в лечебных целях, но в последнее время кето-диету советуют здоровым людям, желающим сбросить вес и привести себя в форму. Основа диеты-жир. Это пугает, и не зря. Расскажу свой опыт дружбы с данной диетой.

Посоветовали мне её осенью и я тут же приступила к исследованию данного вопроса. Лишнего веса много, хотела скинуть хотя бы 10-15 кг. Начала диету с голодания, так можно скорее войти в состояние кетоза. Если хватает здоровья и силы воли нужно голодать несколько дней. Я выдержала только полтора дня. Потом начала кушать исключая углеводы по максимуму, употребляя жиры и немного белков. В процентном соотношении старалась приблизить ЖБУ к 70-20-10. Но реально получалось хуже, все время белки старались взлететь вверх.

На пятый день чувствовала себя ужасно, сил не было пройти одну остановку пешком, вялость, память исчезла, не могла вспомнить простые знакомые слова, голова болела, давление подскочило. Это так называемый кето-грипп, которого не нужно бояться, он продолжался несколько дней. Потом стало легко и память возобновилась, даже обострилась.

Хлеб и сахар были исключены полностью. Крупы и картошка тоже. А так, как поздней осенью основные овощи свекла и морковь, которых тоже нельзя, то и кушать было почти нечего. В основном яйца да масло сливочное, сыр и орешки, рыба и немного мяса, сала, разные бульоны и жирные сливки с кофе. Из изысков кокосовое масло, кешью, авокадо, лосось.

Да, еще есть такая тема в кето-диете: время приема пищи ограничивать до 8 часов в день, остальные 16 часов только попивать водичку с лимоном, или чай без сахара. Из биодобавок пила магний и кальций в капсулах, рыбий жир.

Где-то через месяц я чувствовала себя прекрасно, знакомые делали комплименты, говорили, что выгляжу отдохнувшей и свежей.

Но, не долго думая, нарушилась деятельность моего ЖКТ. И тут я узнала, что не полностью здоровым людям не рекомендуется эта диета. Поджелудочная и так давно подорвана, печень тоже больная, а вся нагрузка на них родимых.

Четыре месяца я старалась придерживаться диеты, но всё же решила не добивать свои внутренние органы, не совсем уже молодые, чтобы легко восстановиться. Начала есть запрещенные но любимые яблоки, свеклу и морковь, гречку и овсянку. Сахар и муку ограничиваю, но не исключаю.

Со временем нормализовалась работа ЖКТ. Вес все время колебался в пределах 3-4 кг. и после завершения моих стараний не поднялся. Но это скорее всего благодаря большей физической нагрузке на работе и тому, что я много хожу пешком.

Вывод таков. Диета не плохая если Вы здоровы и есть возможность купить дорогую рыбу, дорогие овощи, разные масла хорошего качества. Если готовы смотреть, как другие уплетают вкусные фрукты и корнеплоды. Если готовы читать все этикетки в поисках скрытого сахара и углеводов. Если готовы терпеть запоры и пережить кето-грипп. А если добавить еще ко всему физические нагрузки... то можно просто правильно, умеренно питаться и достичь тех же результатов.)