Отзыв:

Пронзительный фильм о материнской любви

17.10.2013
Дата: 10.03.2019
Достоинства: Блестящая игра Джулии Робертс
Недостатки: нет

Фильм совсем не легкий и не праздничный. И, наверное, он даже не для семейного просмотра, хотя показать его подросткам все-таки стоит.

Накануне Рождества домой возвращается парень, который проходил лечение от наркозависимости в одной из американских клиник. Его появлению рада лишь мама (Джулия Робертс) и младшие дети. Отчим и сестра воспринимают Бена с почти неприкрытой неприязнью. Видимо много страданий принес он им в прошлом. И, хотя Бен планировал провести дома всего лишь один день, именно за это время и успевают произойти неприятные события, в которые вовлечена вся семья.

Человек-наркоман это всегда ужасно. И, понимая, что он сам себя обрек на такое существование (жизнью это сложно назвать), трудно относиться к нему с состраданием, заботой, любовью. Особенно если этот человек доставлял и способен еще многократно доставлять мучения своим близким. Поэтому осуждать того, кто ненавидит или боится наркомана, не хочет видеть его с собой рядом , невозможно. В фильме и отчим и взрослая сестренка Бена хотят защитить от него свой дом, своих жену/маму и младших детей. А мама... Вот о ней мне хочется поговорить подробнее.

Говорят, что безусловной бывает только материнская любовь. И в этом фильме она показана так, что я на своей шкуре прочувствовала ее всю, до дрожи, до каждой клеточки своего тела. Бен, первенец Холли, стал наркоманом, как ей кажется, по ее вине, потому что она бросила его отца. Холли не доверяет сыну, но готова подставить ему плечо при первой необходимости, она ставит Бену условие, что будет все время рядом, даже в туалете, и повсюду следует за ним, она огрызается на мужа, защищая сына, хотя безусловно осуждает поступки Бена.

Джулия Робертс в этом фильме потрясающе передала эмоции матери, отчаянно любящей свое попавшее в беду дитя. Она, как тигрица, бросается ему на выручку, буквально сметая все на своем пути. Ее усталая красота позволяет понять какой непростой путь прошла эта женщина. В ней борются противоречивые чувства, она готова растерзать сына за его поступки, но она не готова отказаться от него. Пытаясь достучаться до сердца Бена Холли даже привозит его на кладбище: "Покажи место, где ты хочешь, чтобы я тебя похоронила"- в отчаянии кричит она. Холли готова лгать своим близким, чтобы не только успокоить их, но главным образом чтобы они не мешали ей быть рядом с Беном. Я всматривалась в Джулию Робертс, в эту "Красотку" и поражалась как она может так преобразиться, как она не боится быть некрасивой и как она буквально живет происходящим, будто в ее настоящей жизни случалось подобное.

Вообще все актеры отлично справились со своими ролями. Несомненно стоит отметить Лукаса Хеджеса , он здорово передал метущееся состояние Бена, пытавшегося стать достойным своей семьи.

Если вы любите психологические фильмы, если у вас были проблемы с детьми (а у кого их не бывает?), то фильм "Вернуть Бена" будет вам близок и понятен.