Отзыв:

Пронзительное произведение!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: Сюжет, образ князя Мышкина
Недостатки: Нет для меня

Я просто в восторге от этого романа Федора Михайловича Достоевского. Задавшись целью написать роман о "положительно прекрасном человеке", Достоевский написал трагическую историю современного Христа. Которого никто не понимает и не приемлет. Князь Лев Николаевич Мышкин для меня - это действительно прекрасный человек, он настолько порядочен и положителен, что его просто невозможно представить в нашем мире. Он же как ребенок! Только дети очень быстро растут и учатся у взрослых всем их примочкам - подлости, вранью, жестокости. А вот князь Мышкин не научился!

И если он обладает сильным именем и должен по идее нести добро и радость в мир, то его фамилия Мышкин раскрывает сущность этого почти юродивого человека - он все говорит в пустоту, никто не воспринимает князя всерьез. Его считают ребенком, несмышленышем, глупцом, сумасшедшим. И пусть он -самый нормальный из всех, кто показан в романе, именно его образ самый нежизнеспособный - не может такой человек жить в современном мире, потому что его сразу съедят и уничтожат!

ЯИрина
написала 11 января 2014 в 00:27

Читая первую половину романа я испытывала чувство восторга... восторг от романа; восторг от автора, за его стиль написания, за интересный сюжет. А вот вторую половину книги я преодолела с трудом и, дочитав до конца, стала чувствовать себя тезкой названия романа. Поэтому после прочтения я больше испытывала разочарование, чем удовлетворение.
А по поводу того, что князь Лев Николаевич Мышкин - прекрасный человек, я полностью с Вами согласно, и мне было очень жаль, что ему выпал такой "финал".

Elana
написала 11 января 2014 в 10:06

Я дважды плакала в финале=) Не знаю, почему так сильно на меня роман подействовал, но я считаю его одним из лучших произведений Достоевского!