Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Программа для удобной обработки фото.

24.07.2016
Иваново
Дата: 27.10.2016
Достоинства: Легко управляться, хорошо работает со снимками.
Недостатки: Не обнаружены.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Доброго всем дня, а может и ночи.
Буквально недавно я познакомился с графическим редактором Lightroom 5, который является упрощенной версией известной программы Adobe Photoshop, которую я описывал ранее. Два дня я его пытался изучать и вот решил написать о нем отзыв.

По сравнению с привычным фотошопом - Lightroom 5 имеет намного меньше функций для работы. Но не нужно осуждать программу за это. Она предназначена только для "улучшения" снимков, а не для крутого фото монтажа.

У редактора имеются 4 панели, из которых 3 имеют минимум функций.

Самая функциональная панель - это правая. Там и расположено все для редактирования снимков.
В этом редакторе хорошо работать потому, что все функции одной группы спрятаны как бы в одной папке, которую можно разворачивать и сворачивать. Заходить в пункты и в подпункты тут не требуется. При желании все эти так называемые папки можно развернуть и будете видеть все функции, прокручивая только колесико мышки.

Я опять решил взять снимок из последнего отзыва и поработать с ним уже в этой программе. Снимок был сделан на дешевый телефон и потому получился плохо.

Использовал я тут только две папки, хотя можно было обойтись и одной. Во второй я убирал шумы.
Тут еще есть плюс в том, что можно одновременно просматривать снимок "ДО" и "ПОСЛЕ". Даже можно соединить вместе и смотреть одну половинку фото в "ДО", а другую половинку в "ПОСЛЕ".

На выходе я получил такой результат. Конечно можно сделать и лучше, но я эту программу изучаю всего два дня. Тут так хорошо запоминаются операции и всякие функции, что не приходиться читать литературу, чтобы найти нужное место в этом редакторе. Изучить функциональность этой программы можно за пару дней и останется только длинная практика, на которой можно учиться и учиться, чтобы снимки с каждым разом получались только лучше.

Прибавлять только яркость (экспозицию) не советую, так как не получится четким. Вот снимок, в котором я только прибавил экспозицию и он получился хуже. Кстати, в предыдущем снимке я вообще экспозицию не поднимал.

В заключении хочу сказать, что это один из самых удобных графических редакторов и ко всему еще и полезный.

TatianaK
написала 27 октября 2016 в 23:33

Спасибо за полезный отзыв, нужная программа.

энджи
написала 28 октября 2016 в 06:41

Очень интересный и нужный отзыв. Только девушкам тяжело в этом разбираться. А все равно беру в избранное для дальнейшего штудирования. Спасибо!

Timon72
написал 28 октября 2016 в 09:55

Извиняюсь перед читателями за странный вид отзыва, то есть за фотографии после всего текста, а не в самом тексте. При составлении его фотографии не вставлялись в текст, точнее вставлялись с битой ссылкой. Несколько раз я отзыв переделывал, но ничего не помогло и потому модераторы решили выставить отзыв в таком виде. В принципе я не против этого, так как лучше такой вид, чем отзыв совсем без фотографий.