Функциональность
Удобство
Отзыв:

Недорогая, но выносливая дрель.

24.07.2016
Иваново
Дата: 17.10.2016
Достоинства: Качественная сборка.
Недостатки: Ужасные комплектующие.
Функциональность
Удобство

Доброго всем часа.

Сегодня хочу поделиться впечатлениями об ударной дрели Sparky BUR131E. Приобрел я ее 3 года назад и в прошлом году испытал на выносливость. Испытание был вынужден провести по той причине, что не имел перфоратора. В бетонном потолке просверлил сверлом шестеркой около 30 отверстий. Да и сверло было не свежее и потому перегревалось все, что только могло греться при этом. Я боялся, что дрель не выдержит, но она выдержала.

Теперь о самой технике. Дрель продавалась в удобном кейсе, хотя надежным его назвать трудно. Скажем так - средний. В комплекте шли биты под саморезы с шестигранной головкой, немного бит под обычные саморезы и конечно же сверла.

Биты конечно среднего качества, а вот сверла были китайской подделкой, хоть и изготавливалась дрель в Германии. 2 сверла из 5 были немного кривые. Да и металл выглядит ужасно. Я даже не пытался ими что-то делать и сразу купил новый комплект.

Переключатель ударного механизма находится сверху. Переключатель реверса находится над курком пуска и это мне не очень нравится. Он мне не мешает, однако было бы удобнее иметь его с боку. Сам курок пуска удобен и рука не устает его долго держать. Кнопка фиксатора пуска так же радует своим удобством, так как нажимается легко.

Патрон у инструмента быстрозажимной. Тут есть и плюс, и минус. С одной стороны можно затянуть сверло без ключа, но с другой стороны, при плохой затяжке, сверло может в патроне прокручивать. Тут нужно быть внимательнее.

Ручка дрели прорезиненная и китайской дешевкой не пахнет. А вот провод подкачал. Изоляция у него жесткая и на морозе может треснуть. Одно радует, что его длина 3 метра, а это даже очень не плохо для дешевого инструмента.

В заключении хочу сказать, что инструмент надежный. Возможно из-за германского производства. А вот комплектующие не оправдали доверие. Даже германцы стали закупать комплектующие у китайцев, причем не фабричные, так как фабричные китайские вещи имеют хорошее качество. Только поэтому дрель получает 4 балла.

Tangram
написал 18 октября 2016 в 12:30

Некачественные сверла сейчас частое явление.

Olesssia
написала 19 октября 2016 в 18:46

Нигде сейчас без Китая не обходятся, к сожалению.

написал 6 мая 2017 в 21:19

Инструмент этого бренда не из германии а из Болгарии, это в лучшем случая, штрих код на нем указывает не на место изготовления, а на место регистрации фирмы. Ушм, произведенные этой фирмой, во времена СССР поставлялись в нашу страну и были очень популярны, благодаря своей надежности. От них и пошло прозвище "болгарка", так как изготавливались они в Болгарии. Но, в целом и сейчас инструменты этой фирмы очень выносливы и надежны, к тому же стоят сравнительно не дорого. А кейс представленный на Вашем фото скора потребует ремонта... Эти кейсы разваливаются на две половины, я соединяю их обычными оконными петлями.

Timon72
написал 8 мая 2017 в 09:32

Спасибо за подробный комментарий. Меня конечно продавец предупредил, что бренд болгарский, а вот изготовитель, как он сказал, Германия... Конечно сейчас часто обманывают и китайский могут преподнести как японский, но будем надеяться, что это все-таки германская или другая европейская сборка.
Например, у меня похожая ситуация была с телефоном. Бренд был Финляндии, сделан в Германии, а комплектующие из Китая.

написал 20 марта 2019 в 01:55

Есть еще один не хороший нюанс, о котором мало к то знает - если вы соберетесь поменять патрон на другой, то есть либо самозажимной или на ключ, будете очень удивлены, так как резьба, на которую надо навернуть патрон, НЕ МЕТРИЧЕСКАЯ, Аа ДЮЙМОВАЯ , а оригинальный патрон вам обойдется приблизительно как треть стоимости инструмента. И могу с уверенностью сказать что из продавцов процентов 98, не знают об этом факте... :)