Отзыв:

Продолжать жить после потерь - это настоящий подвиг

19.03.2021
Челябинск
Дата: 03.12.2021
Достоинства: Психологизм, жизненная ситуация, вдохновляющие герои
Недостатки: Для меня нет

Фильм "Земля" будет особенно понятен тем, кто пережил потерю близких и любимых. Это фильм-погружение в атмосферу переживаний главной героини, смотреть его непросто, но происходящее затягивает - ты словно вместе с Иди проходишь все стадии принятия своего горя.

Муж и сын героини погибли. Она находится как бы в подвешенном состоянии, недоумевая, почему до сих пор живёт. Ни забота сестры, ни беседы с терапевтом не могут облегчить душевную боль Иди. Находиться среди людей она больше не хочет, также как и не желает "загружать" их своими проблемами.

Как-то её сын нарисовал место, где он хотел бы жить - на рисунке вся семья, солнце, высокие сосны и маленький домик. Вот в такой домик, затерянный в горах, и уезжает Иди - выбросив телефон и вернув взятую напрокат машину. Она хочет пожить в тесной связи с землёй, научиться выживать даже в самых сложных условиях.

Увы, ей - городской жительнице - приходится тяжко: привезенные консервы заканчиваются, рыбалка зимой кормит плохо, а охотиться Иди не умеет. Её ожидает голодная смерть в промёрзшем доме. Неужели она готова так наказать себя за то, что осталась жива?!

Нет, судьба распорядилась иначе: измученной женщине рано ещё на тот свет! Местный охотник нашёл Иди, лежащую без сознания, и вызвал медсестру. Постепенно героиню поставили на ноги. Мигел уважает её желание не говорить о том, что происходит в мире, и навещает время от времени, чтобы научить охотничьим премудростям. Именно в беседе с ним Иди впервые после гибели своей семьи улыбнулась.

Продолжительность фильма около полутора часов, но кажется, что за это время проживаешь вместе с героиней несколько лет. Действие в основном происходит на природе - перед глазами величественные и прекрасные в любое время года пейзажи. А еще глубже погрузиться в атмосферу помогает музыка: песни и инструментальные композиции тонко отражают душевное состояние Иди.

Мне фильм оказался понятен и близок. Я сразу же вспомнила недавно увиденную киноленту на схожую тему - "Куда приводят мечты", где героиня не захотела жить без своих любимых. Идея, воплощенная Робин Райт в "Земле", мне гораздо ближе - в мире всегда есть, что любить, просто человеку нужно время, чтобы преодолеть боль и найти для этого силы.

Free opinion
написала 3 декабря 2021 в 17:03

Со временем еще больше скучаешь, время не поможет.

Anita-San
написала 3 декабря 2021 в 22:05

Конечно скучаешь! Но сдаваться нельзя, человек рожден, чтобы жить. Время не излечивает полностью, просто со временем постепенно появляются новые дела, новые задачи и боль становится не такой острой. Очень облегчает жизнь вера в то, что любимые люди по-прежнему рядом, пусть ты их и не видишь.

Marlen
написала 9 декабря 2021 в 13:29

Какой хороший отзыв, и вывод мне очень нравится, браво, автор!

Anita-San
написала 10 декабря 2021 в 11:41