Отзыв:

Тема, актуальная на все времена

19.03.2021
Челябинск
Дата: 23.11.2021
Достоинства: Глубина, искренность, важно и понятно каждому
Недостатки: Штампы в обрисовке Ада

Прочитав здесь отзыв об этом фильме, сразу же решила посмотреть. Вопрос о существовании жизни после смерти волнует людей издревле. Когда мы молоды и все, кого мы любим, рядом, то нам просто любопытно. А вот когда начинаем терять близких, это становится особенно важно.

Прежде всего, фильм - не о загробной жизни как таковой. Он поднимает серьезную проблему: как научиться человеку даже после страшных потерь продолжать жить. Как найти смысл в мире, где больше нет тех, кого ты любил.

Энни и Крис после гибели детей чуть не развелись - жена буквально обвинила мужа в том, что он предал её, раз не попытался, как она, свести счеты с жизнью и не попал в больницу. Но он старался выстоять ради себя и ради них обоих. Его поддержка, любовь и самоотверженность помогли Энни восстановиться, но, как я заметила, на самом деле Крис начал жить и за себя, и за неё: Энни любую проблему сразу же сваливала на мужа. Поэтому после его гибели самостоятельно выстоять она не могла. Теперь уже попытка самоубийства завершилась успешно.

Вот только в загробном мире они не встретились: по религиозным канонам, самоубийцам нет места в Раю. Но любовь Криса настолько сильна, что он готов на всё, лишь бы найти жену.

Впечатление от картины чрезвычайно сильно, особенно в эпизодах, когда душа Криса утешает Энни, а она этого не чувствует. Тот, что проходил через это, знает: горе словно заковывает человека в броню и сквозь неё сложно ощутить ту связь, которая не прерывается и после ухода любимого из земной жизни. Ошибка Энни была в том, что она отвергла мир, в котором не было тех, кого она любила, и поэтому оказалась в пустоте.

Мне понятны её чувства - поначалу ты действительно ощущаешь себя выброшенным на необитаемый остров, и тебе страшно выстраивать новую жизнь в одиночку. Но задерживаться в этом состоянии надолго нельзя: это несправедливо по отношению к самой жизни и к тем, кто остается рядом - они ведь поддерживают, стараются помочь, подставляют свое плечо. И постепенно остров становится обитаемым, его границы расширяются и ты видишь, что в этом мире для тебя еще есть дела и задачи. А самое главное - те, кто ушёл, очень хотят, чтобы ты жил дальше!

Помочь пережить потерю каждому помогает своё: кто-то начинает заботиться о других, кто-то находит себе любимое дело, кого-то поддерживает вера, книги, общение с единомышленниками... Но не у всех получается встать на ноги. Нас не учат, как вести себя, столкнувшись со смертью. Людей не Адом нужно запугивать, а перестать замалчивать эту тему, ведь с потерями придется столкнуться всем.

Да, существование жизни после ухода из материального мира не доказано - но ведь и не доказано её отсутствие! Когда мы начнем мыслить шире, то многие страхи исчезнут. Ведь и Солнце, заходящее за горизонт, не пропадает в Небытии - оно просто переходит на другую сторону.

raicavikulova
написала 23 ноября 2021 в 17:07

Для меня фильм очень тяжелый, я просто в слезах выходила из кинотеатра. Настолько несправедливо все, так переживала за героев и так их мне было жаль. Только вот сейчас читала ваш отзыв и подумала, что уже больше двадцати лет картине, а все еще актуальна.

Anita-San
написала 23 ноября 2021 в 18:35

Я тоже в слезах смотрела. Но главное - у героев потом все хорошо, и хочется надеяться, что в следующей жизни они смогут избежать прежних ошибок! Жизнь ведь никогда не заканчивается.