Отзыв:

Пробивает до мозгов!

28.07.2015
Россия
Дата: 16.01.2016
Достоинства: Пробивает нос
Недостатки: Неприятные ощущения в процессе "прошибания" носа

Когда у меня или у кого-то из членов семьи насморк, то не всегда хочется прибегать к помощи тизина или других сосудосуживающих средств, да и вообще к лекарствам. Известно, что аквалор - это всего лишь морская вода, которая сама по себе является полезной и лечебной, но никак не лекарственным средством, поэтому как только у нас появляются признаки ОРВИ, то первым делом бежим в аптеку за аквалором.

Мне нравится именно Аквалор Экстра Форте, который бьёт сильной струёй. Конечно, когда наводишь такую сильную струю в нос, то ощущения не из приятных, кажется, что струя прошибает нос до самых мозгов. Такие ощущения мы в детстве называли "как огурцы в носу" или что-то такое, когда во время ныряния вода глубоко в нос попадает и аж в голове становятся такие неприятные ощущения, трудноописуемые... Вот и здесь то же самое, а потом отпускает, и насморк пропадает со временем (если, конечно, нет ничего совсем серьёзного вроде гайморита - тут аквалор беспомощен).

Конечно же, как сказал мой ЛОР, постоянно им пользоваться для промывки носа нельзя - там есть у нас своя микрофлора, которая помогает бороться с микробами. И слишком частыми промываниями можно её совсем вымыть. И тогда будете болеть ещё чаще. А для промывания носа 1-2 раза в сутки в периоды обострения ОРВИ - это одно из самых лучших средств.

Есть ещё аквалор - душ, но он больше для маленьких детишек подходит, и не прошибает, а просто орошает полость носа. Этот как-то посолиднее и поэффективнее будет :)

Дочке, кстати, тоже промывали носик аквалором. Только именно этим можно пользоваться с 2-х лет, а вот "душем" с полугода, кажется.