Отзыв:

Про серую мышку, нормальную женщину и настоящую стерву

22.07.2016
Дата: 04.07.2024
Достоинства: Интересный сборник повестей.
Недостатки: Не искала.

Очередная книга Марии Метлицкой порадовала меня своим интересным содержанием. Как хорошо, что есть такие уютные книги, читая которые, можно забыть обо всем, отвлечься от собственных проблем.

Итак, в сборнике Метлицкой «Незапертая дверь» три повести. Первая – по названию книги. Сюжет о том, что реставратор скупила старинную мебель у наследницы квартиры одинокой старушки. И неожиданно для себя нашла в старом ридикюле письма. В них – переписка умершей женщины со сбежавшим (из-за тяжелого заболевания) возлюбленным. На всем протяжении повести терялась в догадках, правда ли так серьезно заболел бонвиван или же это просто была красивая отговорка. История умалчивает. Но сохраненные письма принесли удачу реставратору Кате и даже помогли наладить личную жизнь.

Следующая повесть – «Год Собаки». Она об Анне, которая познакомилась с очень обеспеченным парнем. Но ей не понравилась история его обогащения. Когда-то он был возлюбленным очень богатой женщины. И после ее болезни и смерти стал ее наследником. Анна – женщина принципиальная и не доверяет молодому человеку. Заканчивается повесть неожиданно, но неплохо.

Ну, и третья повесть – это «Другая жизнь». О том, как пожилые «ловеласы» в попытках «вернуть молодость» ввязываются в авантюры, иногда заканчивающиеся большими проблемами со здоровьем. На этом фоне рассказана история Ильи, который всю семейную жизнь изменял своей жене – «серой мышке» Любе. Но не считал нужным хотя бы раз заглянуть в ее душу. А потом сильно удивился. Финал занимательный.

Книга прочитывается очень быстро. Мне больше нравятся у Марии Метлицкой маленькие литературные формы: и занимательно, и не сильно затянуто.

Книгу «Незапертая дверь» Марии Метлицкой к прочтению рекомендую.