Отзыв:

Бумага, свет и свобода

22.07.2016
Дата: 29.11.2018
Достоинства: Интересная биография
Недостатки: Не искала

Фильм об известной детской писательнице, авторе детских книжек про «Карлсона, который живет на крыше, «Пеппи – Длинный Чулок», «Эмиля из Лённеберги» и других известных произведений, зачитанных детьми и их родителями (кстати, тоже) до дыр.

Жизнь у писательницы была сложная, несмотря на ее довольно светлые произведения. Хотя и в них прослеживается некая линия, которая имеет отголоски личной драмы писательницы. Рано вступившая во взрослую жизнь и наделавшая житейских ошибок, не нашедшая поддержки в своей религиозной семье, она вынуждена была покинуть страну, в которой родилась. Она бежит от женатого мужчины, от которого у нее ребенок и от сложностей в новые сложности. А их жизнь ей подбросила немало.

Играет молодую Астрид Линдгрен очень молодая актриса Альба Аугуст. Она прекрасно передала нужные эмоции и состояние творческого полета писательницы. В фильме она получилась светлая, очень оптимистичная. Наверное, лучше актрисы было не подобрать.

Фильм считается экранизированной биографией, но сделан очень хорошо: интерес к главной героине поддерживается на протяжении всего просмотра. Нет ощущения, что фильм сделан только ради кассовых сборов. Очень душевно получилось, хотя и акцент делается, в основном, на творчестве писательницы.

Фильм «Быть Астрид Линдгрен» рекомендую к просмотру. Мне понравился.