Отзыв:

Про сексуальные похождения "девушки из приличной семьи". Нью-Йорк 40-х

11.11.2015
Дата: 13.01.2021
Достоинства: Первая половина книги увлекательна, были ухабы на дороге - существовала справедливость
Недостатки: Вторая половина скучная, сюжет не выдержан с позиции динамики, под конец слушала на 2х

Здравствуйте!

Помните Элизабет Гилберт? Ту самую, которая написала "Ешь, молись, люби" по мотивом своего года перезагрузки, в результате которого она вышла замуж за горячего бразильского мужчину? Так вот, Лиз в итоге ушла от мужа, сообщив миру, что она бисексуальна. Произошло это во время болезни её близкой подруги - именно тогда Гилберт и написала эту книгу. Да, в заголовке я подкинула пару громких фраз для привлечения внимания, но глобально книга не о сексе в 40-е, а о женщинах, о мире женщин, об их праве на удовольствие, на счастливую жизнь, на карьеру. В общем, книга с ярким феминистским подтекстом, но будет интересна, по-моему, и тем, кто далёк от идей феминизма.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня - совсем юная барышня. Она приезжает из провинции в Нью-Йорк, чтобы пожить у своей тёти - владелицы небольшого непрезентабельного театра. Там девушка связывается с солистками и артистками труппы, которые открывают ей мир мужчин и развлечений..

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книга длится более 15 часов - объёмная. И её фактически можно поделить на 2 части. Ну, или на 3. Первая - самая долгая и насыщенная. Вторая уже поспокойнее, и она больше о выводах о жизни, чем о каких-то сюжетных поворотах. Читает Алёна Долецкая - присоединюсь к похвале в её адрес, читает она блестяще!

Сама книга меня удивила. Перед прослушиванием я немного пробежалась по отзывам и увидела, что книгу не советовали ханжам. Я ханжой не являюсь, но я была просто удивлена событиям, которые здесь рассказаны. Очень сложно представить, что такое в принципе могло быть! Интересно - проводила ли Гилберт исследование, общалась ли с кем-то из старшего поколения или читала чьи-то мемуары? Мне бы хотелось, чтобы в таком произведении жизнь молодёжи была передана максимально достоверно. Понятно, что не все так кутили, но всё-таки.

В центре сюжета героиня, которая по сути ввязалась не в ту "тусовку". Попади она в другое место - и жизнь её была бы совсем другой. Но мне понравилось то, как в итоге её судьбу изобразила Гилберт, что не было у неё всё в шоколаде, что девочке пришлось взрослеть...

Изначально книга создавала впечатление лёгкого чтива, но постепенно пошли вот эти феминистские идеи. Лесбиянки, самодостаточные одиночки, мужские костюмы, карьера... В оригинале, кстати, книга называется City of Girls, то есть "Город девочек/девушек". В контексте книги название имеет двойной смысл. У нас решили, по-видимому, поднять возрастной ценз и сделали девочек женщинами :) Но суть от этого, в принципе, не поменялась.

В общем, для меня данная книга стала неожиданностью. Главная героиня меня неимоверно бесила, но мне понравилось, что всё-таки в какой-то мере судьба обошлась с ней справделиво. Правда, перечитывать я бы данную книгу не захотела. Мне не очень понравилось то, как выдержано повествование. Будто сначала было весело и ярко, а потом ударили сковородкой по голове - и только негромкий свист в ушах, а так тишина. Хотелось бы, чтобы сюжет не останавливался фактически на полпути и кульминация была бы где-то ближе к финалу. Вот за это тройка. Но к прочтению рекомендую.