Отзыв:

Приятная советская комедия из эпохи восьмидесятых

20.09.2019
Российская Федерация
Дата: 11.10.2020
Достоинства: Блистательные актеры, великолепная идея и режиссерская работа, ностальгия о прошлом
Недостатки: Не заметил

Чудны дела твои Господи. Вроде давно уже живу на этом свете и каких только отечественных фильмов не перевидел, но вот милую комедию "Шофер на один рейс" не углядел. Снятый в далеком 1981 году творческим объединеним "Экран" Гостелерадио СССР он стал для меня неожиданным открытием.

Наткнулся на него случайно, субботним вечером, заглянув в кинозал спутникового телевидения "Триколор". Решил посмотреть этот двухсерийный фильм и не пожалел.

К достоинствам картины относится отличный ансамбль советских актеров. Это прежде всего неподражаемый Олег Ефремов, солидная Лидия Федосеева-Шукшина, народная артистка СССР Лидия Сухаревская, умничка Наталья Вавилова, которую вы вспомните по шедевру "Москва слезам не верит", она играла там роль Александры, Наталья Кустинская, молодой Вадим Андреев, Владимир Сошальский. Целая плеяда звезд.

Особенно меня поразила красота актрисы Валентины Якунины, она играла роль музыканта дирижера. И фигура, и внешность все при ней. Я стал интересоваться почему её мало снимали в последующем. Оказывается она уехала в Англию и даже снималась в британских и американских сериалах.

По сюжету комедии приехавшая из Крыма в Москву Софья Макаровна (Шукшина), знакомится с водителем Михаилом (Ефремов). Она получила как передовик производства премию и просит его помочь с покупкой автомашины. После приобретения автомобиля Волга универсал они вместе отправляются в Крым, а с ними едут дочь Софьи Лилия (Вавилова) и её муж (Андреев).

Одновременно из Москвы в Крым автостопом направляется и сын Михаила занимающийся музыкой. Дальше зритель должен все увидеть своими глазами. Сюжет начинает планомерно раскручиваться и выводить новых персонажей.

Перед нами предстает неторопливая жизнь нашей страны с атрибутами самого хорошего, что в ней было. Прекрасные пейзажи Крыма, уютные кемпинги, милая непосредственность людей.

Я рекомендую данную картину к просмотру, она поможет окунуться в светлое прошлое и скоротать вечер.