Отзыв:

Прислушалась к Трампу. Отчёт о последствиях: убита цивилизация

06.03.2014
Дата: 27.05.2021
Достоинства: содержит Cetylpyridinium chloride
Недостатки: не обнаружены
75 евроцентов

У бывшего американского президента было много врагов среди людей медийных и пишущих. Дональд был мастером двусмысленностей, но его недруги умели извратить его слова и представить его идиотом даже тогда, когда он им не был. Однажды Трамп сказал, что было бы неплохо, если бы существовала некая жидкость вроде хлорки, которой можно было бы прополоскать горло и убить вирусы ковида-19, залетевшие туда. Эти слова мастера передёргивания представили как призыв к населению применять хлорку для профилактики коронавируса. И, что ужасно, нашлись недалёкие, которые так и поступили.

В сущности же слова Трампа не лишены здравого смысла и логики: коронавирус попадает в организм через носоглотку (поэтому и рекомендовано носить маски), и если было бы нечто, чем можно было "просифонить" её после пребывания в скоплениях людских масс, то можно было бы убить ковид-19, не дав ему добраться до лёгких. Более того, учёным известно вещество, которое при прямом контакте с короной убивает вирус, и оно является хлоридом, и содержится в ополаскивателях для полости рта, но... Не всякий хлорид - хлорка, обыкновенная поваренная соль - тоже хлорид, а Cetylpyridinium chloride был бы идеальным средством борьбы с ковидом, если бы носоглотку можно было бы снять с себя и бросить в раствор этого замечательного вещества на часок, а потом надеть обратно... К сожалению, для живого человека это невозможно, а мёртвому уже никакие полоскания и припарки не нужны.

Словом, задумавшись над мечтами незадачливого американского президента и над новостями с антиковидного научного фронта, я решила, что если ополаскивателем для рта таки ополаскивать рот, то есть если применять его согласно инструкции, то в худшем случае произойдёт лишь настойчиво рекомендуемая дантистами гигиеническая процедура, а в лучшем - действительно удастся перехватить некое количество коронавирусов. Как ни крути, остаёшься в чистом выигрыше.

Оказалось, что найти ополаскиватель для рта, содержащий Cetylpyridinium chloride, не так-то просто. Данный ингредиент был обнаружен в Vitis Orthodontic, рекомендованном чаду ортодонтом, но это специализированный продукт для носящих брекеты, и довольно дорогой. Бюджетной альтернативой оказался старый знакомый - немецкий ополаскиватель DM Dontodent "Антибактериальная гигиена рта".

Самое первое достоинство антибактериального ополаскивателя от DM Dontodent - его смешная, копеечная цена, что позволило мне применять его не только, как предписано, но пользоваться им в ванной, на кухне и санузле, причём в стоке душа мне явно удалось погубить зарождавшуюся "цивилизацию", уже издававшую странные запахи откуда-то из глубины слива. Бактерицид - он и в средстве для зубов бактерицид, родной брат геноцида, только специализирующийся по бактериям. Вирусы - это не бактерии, но некоторые вещества способны уничтожать любые непрошенные формы жизни, что в хозяйстве всегда может пригодиться.

Продукт упакован в стандартную для ополаскивателей форму - пластиковую бутылочку с отвинчивающимся колпачком. Крышка снабжена "печатью" - ободком, который отрывается при первом же открывании флакона.

Единственное отличие от дорогих аналогов - более тонкий пластик. На этикетке гордо расположено указание на высокую оценку в тесте немецкой организации, защищающей права потребителей, а также на шестикратную защиту от любых возможных напастей.

На обратной стороне содержится полезная информация вроде списка ингредиентов и указания на то, что детям до 12 лет данный продукт не рекомендован.

Собственно ополаскиватель - зелёная жидкость с почти незаметным голубоватым оттенком.

Ополаскиватель DM Dontodent "Антибактериальная гигиена рта"
— обладает приятным мятным запахом,
— он не содержит алкоголя,
— зато в нём кроме мяты есть экстракты ромашки и шалфея.

Он не пытается сжечь напалмом слизистую, его не страшно взять в рот и даже продержать внутри положенное время. Это одно из самых добродушных веществ подобного рода, с которыми мне приходилось сталкиваться в использовании. Мы пользуемся уже более года всей семьёй, и ещё никто не выразил желание поискать что-нибудь иное или перестать покупать его, что бывало неоднократно с другими похожими средствами.

Лично я не вижу в нём никаких недостатков. Убивает ли он корону? Бог весть! Свои прямые ополаскивательные обязанности он точно выполняет, когда пандемия закончится, мы от него не откажемся. Рекомендую.

Briz
написала 27 мая 2021 в 23:09

В слив жалко. Туда соду с уксусом можно...

написал 28 мая 2021 в 11:34

Далеко не всякая цивилизация погибнет от соды с уксусом.

valera27
написала 28 мая 2021 в 12:59

Насчет коронавируса ничего не могу сказать, но могу поверить, что некоторые вирусы и микробы в полости рта очень не "любят" подобные средства. Погибают сразу))

Klara22
написала 1 июня 2021 в 17:13

Пополнила познания по химии и ополаскивателям, при случае куплю, если еще есть в продаже.

Lel1k
написала 2 июня 2021 в 09:22

Цивилизация убита на какой-то срок, все остальное зависит от пристрастий в питании, хронических заболеваний и образа жизни)) хорошее средство для курсового применения.

написал 2 июня 2021 в 12:49

Я существование вселенной на самотёк не оставляю :)) Присматриваю за участками, пригодными для образования цивилизаций.

ZHANNA MeD
написала 11 июня 2021 в 09:24

периодически покупаю подобные средства, но мне чаще всего "печет" десна от этих ополаскивателей!

написал 11 июня 2021 в 12:45

Очень знакомое чувство и у меня, и у других членов семьи. Данный ополаскиватель тем и знаменит (среди нас), что совершенно не печёт. Я думаю, что это из-за Cetylpyridinium chloride. Данный антибактериальный ингредиент содержится и в описанном ранее специальном ополаскивателе от Vitis (ссылка на мой отзыв на него есть в этом отзыве), и он тоже совершенно не печёт.

krasnaya28
написала 25 июля 2021 в 12:44

У Сплэт есть не пекучий ополаскиватель, но там консистенция больше сливки напоминает - покупала пару раз, мне оказалось неудобно, но кому-то заходит на ура.

Лучница
написала 15 июля 2021 в 12:15

Я тоже с приходом короны стала пользоваться подобными средствами)))