Запах
Стойкость
Отзыв:

Приручённое море

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 26.10.2019
Достоинства: Форма выпуска, объём, приятный аромат
Недостатки: Аромат таки простоват
250 р.
Запах
Стойкость

Приветствую Вас!

Начну, пожалуй, с того, что к морю я равнодушна и оно меня не влечёт. Во всяком случае, пляжно-курортная его ипостась. Если уж море, то неприветливая, холодная стихия, вечно сражающаяся с прибрежными скалами и таящая в своих неприступных глубинах сокровища и чудовищ. Море, пахнущее, как и положено, йодом, солью, водорослями, выброшенной на берег рыбой и сырой известью с першащей в горле ноткой травы, высохшей в борьбе за жизнь среди камней недалеко от границы прилива. Ждала ли я в самом деле подобной ольфакторной суровости от "Крымской натуральной коллекции"? Нет, конечно, но "Морскую симфонию" заказала, почти не раздумывая.

Оформление у этих духов точно такое же, как и остальных из этой серии. Разница лишь в цвете коробочки и наклейки на крышке алюминиевой баночки: у "Симфонии" он глубоко синий, символизирующий, должно быть, цвет морской волны.

Баночка стандартно открывается путём откручивания крышки и ожидаемо вмещает в себе 14 граммов белой воскоподобной ароматной субстанции, легко тающей от прикосновения даже холодных пальцев. Кого передёргивает от самой мысли лезть в косметику вот прям руками, может с таким же успехом извлекать порцию духов ватной палочкой, зубочисткой, спичкой или ручкой чайной ложки, но я в этом плане простая, как три копейки: нужное количество парфюма соскребаю тыльной стороной ногтя и потом уже пальцами распределяю по запястьям и за ушами.

Кстати, объём хоть и конский как для твердых духов, но зато сама баночка очень удобно ложится в руку и не требует особо бережного обращения. К примеру такие же, но пятимиллилитровые я постоянно боюсь деформировать, потерять, бросить с ненужными бумажками в печку и т. д.

Ну и наконец к самому главному - к аромату. "Морская симфония" действительно, если хорошенько так абстрагироваться от викингских и пиратских устремлений души, пахнет легчайшим бризом, овевающим идиллический, утопающий в цветах и фруктах приморский городок. Там всегда тепло и солнечно, лето сменяется весной, не бывает дождя без радуги, а подобие шторма видели лишь самые глубокие старцы. Но, Богиня, они уже так долго живут в покое и благоденствии, что начинают сочинять всяческие небылицы и сами же верить в них! Ведь даже малые дети знают, что никакого шторма не бывает и не будет, пока мы задабриваем Владыку Вод, ежегодно в день Рыбацкой луны отправляя в его объятия прекраснейшую из наших дев и храбрейшего из юнош. М-даа... Увлеклась я чего-то.

На самом деле, никакой темной стороны (да что там, даже банального намёка на терпкость) в данном аромате нет, он до неприличия прозрачен и свеж. Слегка сладковат, слегка с кислинкой. Пожалуй, можно было бы пренебрежительно обозвать его "компотом", да вот консистенцией не вышел. А ещё он может пробудить ностальгию, поскольку примерно так во времена моей юности пахли дешёвые туалетные водички из каталогов и пёс его знает, откуда ещё, которыми мы с подружками щедро душились, отправляясь погулять в парк с большим пакетом чипсов и бутылкой колы.

Кто хоть немного знаком с эфирными маслами, с первого вдоха поймёт, что в этих духах задействованы не они, а ароматизаторы. Впрочем, производитель, кажись, и не говорил никогда, что бадяжит ароматы именно из эфирок: основа-то, состоящая из масел, восков и баттеров, абсолютно натуральна, а вот словосочетание "ароматическая композиция" ни к чему не обязывает.

Подводя итог могу сказать, что хоть "Морская симфония" и попсова, как музыка, доносящаяся из околопляжных закусочных, однако, хвала Нептуну, это всё же лаунж, а не шансончик. Нечто фоновое, не цепляющее, не лезущее в уши (в нос), ненавязчивое и не раздражающее. Под эти душкИ на удивление хорошо спится, а еще их можно наносить после душа, если вдруг вам совестно за то, что всем гелям вы предпочитаете дегтярное мыло. Мне - нет, но и я бываю не в настроении его обонять.

Рекомендую, в общем. Приятное баловство.