Отзыв:

"Никогда у меня больше не было таких друзей, как в 12 лет. Да и у кого были?"

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 10.03.2019
Достоинства: Хорошие съемки, близко к оригиналу, музыка, подбор актеров

Повесть "Тело" - одно из тех произведений, которые полагается читать ночью с фонариком, в идеале сидя в халабуде на дереве и покуривая тайком от родителей (или второй половины) сигареты, желательно где-то стащенные. Нет, я не пропагандирую полуночничанье и вредные привычки - просто детство по Кингу... Оно такое.

Фильм "Останься со мной", снятый по этой повести, я смотрю каждый раз, когда мне хочется снова окунуться в застывшую атмосферу конца того жаркого лета 59 года, но перечитывать книгу времени нет. Да и халабуда на дереве тоже пока только мечта идиота.

В картине, как и в первоисточнике, напрочь отсутсвуют фантастический элемент и ужасы. Сюжета как такового также нет, а есть четыре подростка, каждый по-своему неблагополучный, отправившиеся за много миль от родного Касл-Рока поглядеть на никем ещё не найденное мертвое тело своего ровесника и, возможно, заполучить пять минут местечковой славы за его обнаружение ("- Я взял гребёнку. -Зачем? -Причешемся, когда телевиденье приедет.") Зной, природа, железнодорожное полотно, мальчишеский трёп разной степени интеллектуальности и нехитрые приключения вроде пререканий со сторожем городской автосвалки, удирания от товарного поезда, нагнавшего их на мосту, ночевки в лесу и купания с пиявками.

Поход этот не обернулся бедой и не вылился в детектив, а, на первый взгляд, закончился тем, ради чего, собственно, и затевался. Пацаны прогулялись, увидели труп, чуть не поцапались за "право" на него с вовремя подтянувшимися гоповатыми друзьями старшего брата одного из них, но разошлись условно мирно, решив ограничиться анонимным звонком в полицию. Обратно шли всю ночь, почти не разговаривая, и вернулись домой в 5 часов утра.

В фильме, как и в рассказе, повествование ведется от лица Горди Лачанса, ставшего впоследствии писателем. Отсюда знаем, что после похода друзья никогда больше не собирались вместе и вскоре их пути разошлись.

Кино снято красиво, качественно и с уважением к первоисточнику. Не упущена даже такая деталь, как обожженное ухо Тедди Дючана. Впрочем, название "Тело" во избежание двусмысленностей было заменено на нейтральное "Останься со мной", по песне Бена И. Кинга 'Stand By Me', звучащей в финальных титрах.

Удивительно, что фильм оставляет такое же послевкусие, как и оригинал, а для экранизаций эта опция практически недоступна. Посему смотреть однозначно стоит, как и читать - хотя бы для сравнения.