Отзыв:

Принцип "хлеба и зрелищ" соблюден, сериал не претендует на документальность

22.03.2018
Дата: 23.03.2018
Достоинства: Конные и рукопашные бои, яркое зрелище, неисследованная эпоха
Недостатки: Нет документальности, много жестоких сцен

Фильм "Золотая Орда" представляет интерес для тех, кому близко Средневековье. Прежде чем судить правдив фильм или нет, начнем с того, что об этой эпохе мы мало что знаем: летописи сжигались, бухгалтерские книги по системе двойной записи не велись и не хранились , в отличие от средних веков в Западной Европе. Мы больше знаем об истории Европы, чем о Монгольской империи. Так что трудно ожидать от авторов сериала точного соответствия исторической хронологии.

В фильме мы видим парадную и повседневную одежду воинов, князей, ханов и их подданных той эпохи. В каждом из нас есть генетическая память. И каждый зритель может разглядеть себя на полях битвы, на торжище, палатах или юртах. До этого фильма я видела кольчуги, доспехи и оружие наших предков в основном в музеях.

Александр Устюгов сыграл главную роль князя Ярослава Мудрого. Это правитель с сильной волей и большим сердцем, к которому льнут красивицы той эпохи. Разумеется, за сердце князя идет борьба среди женщин.
Сцены любви и интриг показаны как в хоромах князя, так и в юртах.

Убедителен монгольский предводитель хана Берке (Рамиль Сабитов). Показан жестокий военачальник, истязающий и своих подчиненных воинов, и женщин своего гарема. Только такой властный правитель мог править громадной империей. Но и в его сердце зародилась любовь.

Актриса Эльмира Калимулина сыграла служанку Зейнаб. Роль этой актрисы и певицы в жизни довольна убедительна, хоть и второстепенна.

Не думаю, что фильм должны смотреть и оценивать убеленные сединами историки. Это прежде всего сериал, и от него есть общее впечатление. Да, в фильме история показана немного поверхностно, но главный принцип "хлеба и зрелищ" соблюден.

olgalaura
написала 23 марта 2018 в 12:01

Сериал о малоизвестной эпохи, интересно.

alinakalinasmile211
написала 23 марта 2018 в 17:02

Спасибо!

salimm
написала 23 марта 2018 в 15:05

Интересный отзыв, спасибо

Альфи
написала 23 марта 2018 в 16:21

Принцип то соблюден - "Хлеба и зрелищ!",но всё таки громкое название фильма просто обязывает соблюдать исторические аспекты.

alinakalinasmile211
написала 23 марта 2018 в 17:01

Согласна, но авторы фильма решили пойти легким путем. Например, еще со школы известно, что русские князья боролись с Золотой Ордой. Теперь выясняется, что могущество московского княжества выросло благодаря союзничеству с татаро- монголами. Авторы просто решили не сеять смуту, а делать ставку на зрелище.