Графика
Отзыв:

Принцесса спасает мир, а рыцарь… В общем, норма современности

17.06.2014
Дата: 05.12.2016
Достоинства: Красивая природа, качественная графика
Недостатки: Глупый петух, малодушный самовлюбленный главный герой, мир спасает принцесса, а не принц
Графика

Мультфильм Моана (2016) приятно поражает красочностью. Природа выглядит веселой, позитивной. Океан прекрасного голубого цвета, кокосовые пальмы, чистый песочек – просто рай. И в этом месте живет племя, а Моана – дочь их вождя, и только она может спасти прекрасный остров от гибели.

Мультфильм музыкальный, несколько раз герои выражают свои чувства пением. Для меня это недостаток, т.к. музыкальные фильмы я никогда не любила. Но, в принципе, поют хорошо, голоса приятные.
Смешного в мультфильме Моана (2016) мало. Шутки в основном создает глупое животное – петух. И шутки у него глупые, смогут рассмешить лишь малышей, и то не всех. Похоже, петуха вставили в мультик только ради его тупого «смешного» поведения, потому что никакой полезной роли он не играет.

Персонажи проработаны до деталей. Даже прически у них детальные, виден каждый волосок. А вот фигуры не очень естественные, особенно мужские, это видно по образу полубога Мауи.

Мультфильм красивый и интересный, но не все в нем так прекрасно. Главное, что меня насторожило – почему девушка показывает себя отважным героем, а юноша – самовлюбленным малодушным воображалой? Разве не должно быть наоборот? Разве не рыцарь должен убить дракона и спасти всех? Почему тут это должна делать принцесса?

К сожалению, в последнее время в мультфильмах все чаще женщины показаны суперменами, а мужчины… как бы это сказать… слабыми и нежными существами. Не потому ли в нашем обществе стало нормальным, что женщина работает и все хозяйство тянет на себе, а мужчины начинают посещать салоны красоты?

Если б ни этот нюанс, поставила бы мультфильму Моана (2016) отличную оценку, а так… я бы своему сыну его не стала показывать.

Criolla
написала 5 декабря 2016 в 20:22

Выглядит заманчиво

berta2015
написала 5 декабря 2016 в 20:40

Что-то мне идея не очень приглянулась...

gurjanov1988
написал 5 декабря 2016 в 21:28

Если мульт от создателей "Зверополиса", то должен быть неплохим я думаю, по крайней мере он мне очень понравился. Думаю, посмотрю и "Моану"!

энджи
написала 6 декабря 2016 в 05:57

Сюжет не вдохновляет. Вы абсолютно правильно подняли проблему. Меня всегда возмущал сюжет Снежной королевы. Почему Герда спасает Кая, а не наоборот? И здесь, похоже, тоже самое. Мальчикам такое показывать, чтобы становились нарциссами? Зачем вообще пропускают такие сюжеты?

oquarius
написал 6 декабря 2016 в 08:47

печально, что не все на это обращают внимание, и дети воспитываются на таких мультфильмах

grafinia1988
написала 6 декабря 2016 в 12:45

Жаль, конечно, что в главных героев превращаются дамы, но посмотреть всё равно хочется :)