Отзыв:

Принимают с пользой многие члены нашей семьи

04.01.2014
Дата: 06.04.2021
Достоинства: эффективный, поднимает витамин Д, легко пить, недорогой, подходит всем возрастам, зарегистрированное лекарство
Недостатки: для нас нет

Это мой второй отзыв про аквадетрим. Первый писала в 2016г, когда давала его своей дочке по совету педиатра для профилактики рахита и вообще для здоровья.
Что же изменилось за это время?
Ничего кардинального.

Но если тогда я только начинала знакомство с аквадетримом, то теперь это один из наиболее применяемых витаминов в нашей семье.
- Старшая продолжает принимать аквадетрим по 2 капли в день.
- Родилась младшенькая, ей достались по наследству не только вещи, из которых выросла старшая, но и правило принимать аквадетрим (естественно, согласовывали с врачом).
- Я некоторое время довольно тяжело болела, поэтому проходила различных врачей, обследования, анализы. Ведь у нас как? До себя руки доходят только когда уже невмоготу. Среди прочего негатива узнала, что у меня витамин Д ниже нижней границы и надо срочно его поднимать. Тоже принимала те же капли, только в большей дозе. Не постоянно, конечно, а временно под контролем анализа. Когда анализ показал, что уровень витамина Д поднялся, самочувствие улучшилось, то перешла на профилактику.

Что изменилось в самом аквадетриме за эти годы?
Тоже ничего принципиального. Изменился внешний вид. Старой упаковки у меня нет (желающие ее посмотреть могут погуглить), но новая выглядит так.

Немного изменилось мнение о необходимости витамина Д. Раньше в обязательном порядке его выписывали малышам, теперь много пишут и настаивают на том, что витамин Д важен всем, в том числе взрослым и пожилым. У него столько полезных функций, что можно долго перечислять. Основное, что в его полезности для жителей России и не только специалисты уже не сомневаются.

Вроде бы изменились и рекомендуемые дозы. Если в 2016г я давала по 1 капельке аквадетрима в день грудничку, то теперь рекомендовано до года давать по 1000МЕ (это 2 капли аквадетрима), более страшим по 2-3 капли, взрослым по 3-4 капли. Это рекомендации для профилактики.
Если есть проблемы, то врачи назначают другие дозы.

Не изменилось основное - это очень важный витамин и многократно проверенное лекарство. Производится в Польше, в России в безрецептурной продаже. Но это не отменяет консультации с врачом, особенно если речь идет о малышах.