Отзыв:

Помог эффективно и быстро

04.01.2014
Дата: 01.07.2019
Достоинства: эффективно и быстро помогает, не пахнет, не жжет при применении
Недостатки: лучше применять под контролем врача, особенно для детей
510 руб

С пимафукортом мне пришлось иметь дело, когда у дочки неожиданно проявился сильнейший дерматит на шейке и верхней части груди. Когда-то в детстве у нее были кожные проблемы, но обычно все решалось быстро на уровне присыпок, бепантена и других обычных средств.
А тут ситуация вышла из-под моего контроля, дерматит был очень сильный, кожа чесалась, ребенок мучился и мне не всегда удавалось удержать ее от расчесывания больных мест. Сами понимаете, что от расчесывания становилось еще хуже, появлялись болячки, язвочки. Пришлось срочно идти к дерматологу.
Вот он выписал крем пимафукорт мазать 3-5 дней в зависимости от того, как быстро пойдет улучшение.

Объяснил, что к обычному раздражению кожи прибавилась инфекция, поэтому необходимо средство, которое может с ней справиться.
Состав пимафукорта сложный, но в данном случае это как раз то, что надо. Противогрибковый натамицин борется с грибковой инфекцией, антибиотик неомицин – с бактериями, а гормон гидрокортизон борется с аллергией, снимает зуд и отечность, улучшает общее состояние.

Улучшение появилось почти сразу, на второй день дочка перестала яростно расчесывать больные места. Но я решила продолжать лечение, мазали 4 дня (как раз среднее между рекомендациями доктора). За эти дни кожа у ребенка успокоилась, краснота прошла.
Пимафукорт используется экономно. В тюбике всего 15 г препарата, но еще половина тюбика осталась. Положила в холодильник, мало ли кому еще может понадобиться.
Считаю, что пимафукорт в нашем случае свою роль сыграл, хороший препарат.

Почему дерматит вдруг проявился, мне непонятно. По совету врача сдали разные анализы, в том числе на сахар – все в норме. Прошло уже несколько месяцев, ситуация не повторяется. Надеюсь, что и не повторится.