Отзыв:

Примитивизм, натурализм и идиотизм в одном флаконе

25.12.2014
Тамбов
Дата: 18.05.2020
Достоинства: нет
Недостатки: ужасный язык написания, отсутствие литературной обработки, примитивизм раскрытия характеров героинь

Когда я узнала, что существует книга «Москва слезам не верит», я сразу загорелась желанием ее прочитать. Всегда интересно сравнивать, насколько экранизация соответствует оригиналу. Однако тогда мне было неведомо, что роман был написан уже после того, как фильм вышел на экраны, то есть, наоборот.

Если вы смотрели фильм «Москва слезам не верит», и он вам нравится, ни в коем случае не берите в руки эту гадость с одноименным названием, я имею в виду книгу. Это редкостная дрянь с изобилием постельных сцен. Вот вам интересно, к примеру, сколько раз в первую брачную ночь было у одной из главных героинь – 10 или 12 раз? Для вас принципиально важно, сколько раз в неделю было у другой героини? Зачем это нужно было описывать в подробностях? Какой в этом смысл? Это не то что неприятно, но и отвратительно. Много перца, а толку ни грамма. Читать неинтересно и неприятно.

Понимаете, весь фильм проникнут позитивом, неслучайно он Оскара получил. Дело даже не в том, что каждая кухарка может управлять государством, а в том, что у каждого есть шанс, и это уже его дело, как он этим шансом он воспользуется. Катерина, например, благодаря целеустремлённости и силе духа, смогла найти своим природным задаткам применение, а вот Людмила все профукала. А ведь были все шансы выбиться в люди. В книге ничего подобного нет. Все подано под сильно наперченным соусом, такое ощущение, что только от секса все зависит, а главные герои циничны и потому отвратительны, особенно Людмила. Ну а уж Катерина и вовсе идет по трупам, чтобы достичь своей цели.

Но самое главное, что меня раздражало в книге, это дебильный язык, даже в малой степени лишенный какой-то литературной выразительности. Я извиняюсь, а была ли какая-то работа литературных редакторов? Если она была, то их нужно гнать в шею.

Не рекомендую к прочтению «книгу» Валентина Черных «Москва слезам не верит». Примитивизм, натурализм и идиотизм в одном флаконе.