Отзыв:

Приложение для просмотра баланса по карте и оплаты коммуналки.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 09.04.2020
Достоинства: Функционал
Недостатки: Новый дизайн (но думаю оптимизируют)

Сбербанк онлайн перетерпел множество изменений, большинство из которых пошли ему на пользу.

Я больше использую СБОЛ для оплаты коммуналки и чтобы узнать баланс по карте.

Меню вполне удобное и полностью копирует терминал оплаты. А так же есть история операций и различные выписки для всяких служб. И это огромный плюс т.к. не нужно ходить в банк за справками и выписками, большинство можно скачать в электроном виде напрямую с личного кабинета. Есть "живой" чат в котором кроме робота можно соединиться с оператором для решения различных вопросов и проблем.

Память и автозаполнение. Очень хорошая функция. СБОЛ запоминает не только коммунальные службы, которые отображаются в списке "платежи и переводы", но и есть автозаполнение (номер л.с. и т.п.). Можно просто нажать на форму и оплатить квитанцию без ввода дополнительных данных.
Так же иногда приходят смс об оплате той или иной квитанции, причём ты даже квиток не получил, а уже можно оплатить. Я так делаю, захожу в режим оплаты и смотрю выставлен счёт, и если выставлен, то сразу его оплачиваю. Потому что квитки иногда приходят с задержкой.

Недостатки. Верификация с вводом кода из смс и это каждый раз при входе в СБОЛ.Даже если выйти из него не закрывая браузер и снова войти нужно опять вводить код.

Новое меню хоть и стало приятней, но по функционалу уступает старому, вместо баланса отображаются списания с карты, некоторые справки и выписки перенесены в отдельное меню, да и грузится оно дольше чем старое. У кого слабое железо и интернет могут столкнуться с проблемами как долгая загрузка и прогрузка отдельных элементов. Если старый дизайн уберут и заменят новым, то будет труба дело. Новый дизайн нужно оптимизировать и оптимизировать.

Косяк с не выставленными счётами. Если оплатить платёж через другой сервис, например л.к. коммунальной службы или другой сервис оплаты, счёт перестаёт выставляться. Заходишь в оплатить, а счёта нет и при попытке оплатить высвечивается нулевая сумма, и нужно ввести сумму из квитанции. Потом если оплачивать только через сбербанк онлайн счёт уже будет выставляться, не знаю с чем это связано.

Ну а в целом СБОЛ отличное, многофункциональное приложение, в нём можно оплачивать не только платежи, а так же закидывать деньги в игровые сервисы и т.п. Меню интуитивно понятное и доведено до ума. За год активного использования СБОЛ никаких проблем как раньше не встречал. Зависаний не было, сервера не висли. В общем сбербанк постарался на славу.