Дисплей
Функциональность
Батарея
Отзыв:

Для повседневных задач его хватит.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 24.09.2017
Достоинства: 4G, приёмистый GPS
Недостатки: Неофициальная прошивка, тихий динамик, никакой ударопрочности.
Дисплей
Функциональность
Батарея

Заказывал планшет через али. Нужен был планшет на винде для туризма.

Прежде чем купить перечитал кучу зарубежных отзывов. Во всех отзывах выделяют приёмистый GPS датчик, а это беда многих планшетов эконом и средне ценового сегмента. Посмотрел планшеты на винде, с такими характеристиками стоят дороже. Так и взял Cube.

Характеристики обычные: 4 ядра, 2 гига 16 гб. встроенная. 2 сим. слот micro sd совмещён со слотом второй симки. Недостаток только в том, что вынимается иголкой, придётся таскать её с собой.В общем отличия от Haier на который я до этого писал отзыв минимальны в пользу Haier. Брал бы и его в походы, но он слишком большой и им неудобно пользоваться. Cube помещается в одной руке и второй можно спокойно клацать по экрану не боясь уронить планшет. 4G ловит отлично, кол-во диапазонов нормальное. Экран ips в разрешении HD, по этому работает шустрее Haier у которого fullHD. Единственное что в темноте при включении подсветки чёрный цвет отдаёт в белизну и не комфортно смотреть тёмные тона и ночные сцены фильмов. Но полной яркости на солнце ему хватает.

В целом работа ОС стабильная, вылетов и зависаний в нём не было. Единственное пришлось долго возиться с прошивкой, чтобы поставить на него полноценную windows 10, на нём была урезанная mobile. В общем без танцев с бубном не обошлось, кто будет прошивать форум 4pda и youtube в помощь. Причём главный недостаток этого планшета в том, что его нельзя обновить через оригинальную утилиту от microsoft. Microsoft просто его не видит и этого девайса нет в списке поддерживаемых устройств microsoft. Недостаток один из серьёзных т.к. в случае слёта прошивки официально установить ос не получится, придётся искать оригинальную прошивку и затем её обновлять. Да и с оригинальной прошивкой тоже беда т.к. официальный сайт на котором она выложена на данный момент не работает.

Батарея как и на всех устройствах windows в режиме ожидания до 2 суток, в экстремальном режиме его не хватит и на пол дня, по этому мощный power bank у меня всегда под рукой. Разъём зарядки привычный для всех microUSB.
О камере лучше промолчу оптика туфта, почти все фото на заднем плане размылины, пробовал использовать как видеорегистратор со специальной программой распознавания знаков, так вот благодаря этой камере половину знаков программа не узнаёт. На люмии 950 эта программа распознавала знаки даже в тёмное время суток, но на ней и камера совсем другая. А на Cube можно было поставить и по лучше камеру за такую цену, ну хотя-бы матрицу другую.

Датчик GPS даст фору другим планшетам и смартфонам даже премиум класса, местоположение определяет в точности до 200 метров, а там где у других отваливается GPS у меня он стабильно работает, бывает правда места где и у меня GPS не фурычит. Чего не скажешь про модуль связи который в лесу перестаёт ловить интернет и связь, когда у даже нокия 3310 ds кое как ловит сигнал. Проблему решили купив карманный роутер и с него раздаём вай фай на все устройства во время экспедиции. Планшет помогает мне во время экспедиций. Я пользуюсь навигацией, маячком, чтобы в случае чего не потерять друг друга. Ещё с него удобно смотреть фото. У меня в качестве фотоаппарата lumia 1020 и на ней все фото загружаются в облако и при наличии интернета можно посмотреть их с планшета, дабы на большом экране удобно.
А вот как телефон он не очень, динамик очень тихий собеседника еле слышно.

На днях, когда обследовали заброшенную постройку, всё таки он у меня выпал из кармана и экран с тачскрином теперь в дребезги, мне аж жалко его стало. Хотел восстановить, но экран не стандартный 6.98, в сервисе так и не смогли на него подобрать экран. Связался с продавцом у которого покупал этот планшет, объяснил ему всю ситуацию. Он дал ссылку на продавца, который примерно за 2000 руб. продаёт на него экран в сборе. Уже заказал и жду доставки. Следующий раз буду осторожен. А может даже и продам его, когда выйдет что-то с лучшими характеристиками за приемлемую цену.