Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Приходи, жатва!

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 25.12.2016
Достоинства: Атмосферно, красиво, есть песни на португальском языке
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Жужжание мух, птичий щебет и ведьминский хохот. Распевные заклинания, языческие пляски у ночных костров, фаду и даже немного полуджаза в прокуренной таверне, где музыкантов никто не слушает. Припавшая пылью похоронная процессия, лениво тянущаяся на погост под палящим солнцем и предчувствие зимы - поры умирания и утрат.

Кровью Бахуса иносказательно называли вино, а вино символизировало некую кульминацию сбора урожая, пожинания плодов. Этот альбом просто-таки до краев наполнен атмосферой позднего августа, самых жарких дней и душных ночей перед осенью. Пора гулко падающих яблок, желтеющих листьев и жухлой травы, время суховеев и зарниц. От каждой песни буквально веет зноем и тем особенным тленом, который чувствуется в природе на стыке лета и осени. И колдовством. Не таким, что волшебной палочкой штампует фаерболы, а непостижимым в своей приземленности архаичным почти-шаманством.

Жанрово альбом повсеместно относят к готическому думу, но в музыке присутствуют также прогрессивные элементы и очень заметно влияние португальского фолка, что я лично только приветствую. И, конечно же, нельзя не отметить завораживающе-разнообразный вокал Кармен Симоаш, наилучше раскрывающийся в песнях на родном певице языке.

Рекомендую альбом и группу всем, кто любит небанальную тяжелую - и не только - музыку.