Отзыв:

Придумали "варёнку" без молока, так что для поста в самый раз!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 19.12.2022
Достоинства: вкусная, умеренная цена
Недостатки: не сгущённое молоко, непонятный состав

Всем добрый день!
Собралась я делать торт, и понадобилась мне сгущёнка для крема. Глянула я – а цены-то на сгущёнку кусаются. Решила я тогда купить «варёнку», так как из такой сгущёнки неплохой крем получается.
А тут на глаза попалась эта баночка. Вот я и подумала, что «ириска» и «варёнка» – практически одно и то же. Только не глянула на состав, да не прочитала внимательно название продукта.

И уже дома разобралась, что эта ириска изготовлена из чего угодно, только не из молока. В составе есть даже рисовая и соевая мука!

Вот так выглядит содержимое баночки. Коричневая однородная масса, без комочков и вкраплений имеет приятный запах.

Иногда «варёнка» пахнет жжёным сахаром. Здесь этого нет. Ощущается лёгкий конфетный аромат.
«Ириска» не тягучая, но и не жидкая. На ложке хорошо держится.

Вкус у неё приятный, в меру сладкий. Похож на растаявшую ириску. Мне очень даже понравился!
Но я покупала продукт для крема, поэтому покажу, что получилось.
Я делала крем из сливочного масла и этой сгущёнки.
Если честно, я замучилась массу взбивать! Если масло и «варёнка» взбиваются хорошо, превращаясь в густой крем, то эту «ириску» я устала взбивать.

Конечно, крем получился. Правда, не такой густой, как хотелось бы. Но получился очень вкусный, похожий на крем-брюле.

Немного подпортила впечатление жидковатая консистенция крема. Но если подержать крем в холодильнике, то он хорошо застывает. И тогда его можно наносить толстым слоем на корж.
Зато эта «ириска» намного дешевле обычной сгущёнки. Стоит она 665 тенге (92 рубля).
Изготовлена она в украинском городе Ичня на ичнянском молочно-консервном комбинате.
Преимущество «Ириски» и в том, что в составе нет продуктов животного происхождения. Поэтому её можно употреблять и в пост, например, подавать к постным блинам или оладушкам.
Думаю, что я буду её покупать.