Отзыв:

При расстройстве кишечника эффекта нет

08.06.2014
Дата: 29.07.2019
Достоинства: Для себя не поняла
Недостатки: Не помог при затяжном расстройстве кишечника

Кишечные проблемы за всю мою сознательную жизнь меня практически не беспокоили. Меня застала она врасплох, по-другому не скажешь, ведь я не привыкла к такому состоянию. Это я о диарее, приключившейся после того, как я съела творог со сметаной. Можно сосчитать по пальцам сколько раз у меня была диарея за много лет, да и то до первого приёма лоперамида. В этот раз он тоже помог, но только пришлось принять его несколько раз. Я знаю, что лоперамидом бактерии не уничтожишь, он только закрепляет, надо принимать дополнительно лекарства.

Диарея прекратилась, но была лёгкая тошнота, пучился живот, периодически беспокоили боли. Я объяснила в аптеке фармацевту своё состояние. Она мне посоветовала принимать Лактобаланс. Сказала, что это единственный препарат, в составе которого не только бифидобактерии, но и лактобактерии, именно они мне сейчас нужны. Лактобаланс обязательно должен помочь, так подчеркнули в аптеке.

Уже дома я прочла в инструкции, что срок его приёма до месяца. Это большой срок, когда мучаешься диареей. Принимать его надо два раза в день, получается, что упаковка всего на одну неделю. Я решила пока не приобретать дополнительно, чтобы посмотреть, как он будет действовать. Неделя не такой большой срок, но выводы можно сделать. На шестой день приёма капсул Лактобаланса после выпитого кефира всего полстакана снова случилась диарея. Если раньше я грешила на производителя, то в этот раз кефир был другой торговой марки. Для меня такая реакция была странной, я можно сказать выросла на молочных продуктах, во взрослом возрасте тоже их обожаю.

Упаковка с Лактобалансом закончилась, самочувствие моё улучшилось лишь слегка, но главная проблема диарея осталась. Лоперамидом стала чуть ли не закусывать пищу. Разумеется, после такого эффекта, вернее его отсутствия за неделю приёма, дальше я этот препарат принимать не стала. Не хотела больше рисковать своим здоровьем. В другой аптеке приобрела ещё одно лекарство, оно мне помогло всего за три дня. После этого прошло уже больше месяца, всё нормально. Ем любые продукты, в том числе и молочные.

Жаль, что здесь при публикации отзыва нет более широкого выбора рекомендации объекта, только да или нет. Я бы отметила, что затрудняюсь ответить, но придётся выбрать "нет". Хотя возможно фармацевт дала мне неверный совет при выборе препарата при моей проблеме. Вероятно его надо принимать только как вспомогательное средство совместно с другими лекарствами.