Отзыв:

Прежде всего для животных, но многие люди успешно пользуются

24.10.2014
Дата: 28.10.2014
Достоинства: Хорошо снимает боль и усталость, помогает при растяжениях
Недостатки: Может вызвать раздражение, сильный запах, сильное жжение или холод

Могу без преувеличения сказать, что на большинстве российских конюшен это лекарство - номер один для лошадей и для людей. Применяется это средство при травмах, больших нагрузках, в период реабилитации животных. Люди же используют аналогично, хотя, конечно, на свой страх и риск, и советовать никому не буду, думайте сами. Компоненты геля вполне обычны и для человеческих лекарств аналогичного действия - камфора, ментол, но концентрация повышенная. Нужно знать некоторые правила применения и то, что существуют разные виды лошадиных гелей. Конкретно данный препарат может применяться - просто при усталости мышц после тренировки (когда я занималась танцами, это средство пользовалось популярностью и среди танцоров), при ушибах и при растяжениях через 1-2 дня. Но при свежем растяжении лучше использовать только охлаждающий гель, т.к. "сине-зеленый" обладает дополнительным разогревающим действием. Желательно попробовать сначала на небольшом участке, т.к. жжение может оказаться невыносимым (не все выдерживают), или запах может вызвать аллергию. Категорически нельзя наносить его на поврежденную кожу, там, где есть ссадины, раны, на слизистые! Обязательно вымойте руки после нанесения с мылом, или надевайте одноразовые перчатки, и не подносите их к глазам и слизистым оболочкам. После нанесения смывать гель не нужно специально, но когда пойдете мыться в очередной раз, будьте готовы к усилению уже утихших ощущений. Также Вы можете замерзнуть, так что держите рядом теплую одежду или одеяло. Не стоит злоупотреблять и мазать им бесконечно долго, неделями и месяцами, может возникнуть раздражение кожи. Обычно через пару дней после ушиба и через неделю после растяжения болевые симптомы пропадают и наступает значительное улучшение. Ну и, разумеется, подумайте хорошо, готовы ли вы применять его на человеке. На животных рекомендую однозначно.