Отзыв:

Превенар 13 - вакцина от пневмонии, сепсиса и менингита. Сейчас очень актуально.

01.05.2018
Дата: 04.12.2020
Достоинства: Можно сделать бесплатно в районной поликлинике.
Недостатки: Болезненная, может опухнуть место укола и поднятся температура.
бесплатно в полкиклинике

Рад всем читателям, заглянувшим на страничку отзыва!

Сейчас непростое время и в районной поликлинике терапевт предложила сделать не только прививку от гриппа, но и от пневмонии.

Я согласился, тем более, что воспалением легких я болел, правда уже давно. Не хотелось бы повторения такой ситуации, да еще и в условиях вирусной пандемии.

Прививку делают по направлению участкового врача в районной поликлинике бесплатно. Хотя Вакцина Превенар 13 производится в США и стоит недешево.
Врач осмотрел меня и выписал направление на прививку.

В процедурном кабинете мне показали небольшую коробочку в которой находится не только ампула с вакциной, но и специальный шприц, который надевается на неё.

Прививка болезненная и делается в верхнюю часть руки - плечо. Медсестра предупредила меня, что сутки мочить это место нельзя и может подняться температура и опухнуть место укола.

К счастью температуры не было, а вот рука болела несколько дней. Других побочных эффектов не заметил.
Кроме того такая прививка делается один раз и действует на всю жизнь. Второй раз уже делать не придется.

Вывод: прививку лучше сделать - она защищает не только от пневмонии, но еще от менингита и сепсиса.

Спасибо за внимание к отзыву. Желаю всем здоровья!

elenagorb1980
написала 6 апреля 2021 в 22:11

Возможно, задумаюсь, чтобы ее сделать