Отзыв:

Препарат, который должен быть в домашней аптечке

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 22.03.2019
Достоинства: безопасно и эффективно
Недостатки: цена, которая постоянно растет
315,3 за маленькую упаковку

С препаратом «Лактофильтрум» знакома очень и очень давно. Если говорить более точно, то примерно с 2005 года. Да-да, всё правильно, я с ним знакома около 14 лет и практически всё это время препарат находится в домашней аптечке. Расскажу сначала о своем впечатлении, а потом немного о самом препарате.

Лактофильтрум мне назначали для снижения вредного воздействия на организм некоторых препаратов. Тогда нужно было принимать его по 2 таблетки через 2 часа после приема других средств. Принимала их достаточно длительно. Благодаря этому средству самочувствие значительно улучшилось: прошла тошнота, головокружение и другие признаки интоксикации. Без него было ощутимее хуже. Дополнительно к этому приходилось пить гепатопротекторы. Но это уже другая история.

Почему из моей аптечки препарат не исчез? Да потому что он помогает снять интоксикацию при отравлениях, при погрешности в питании, снять дискомфорт в кишечнике, он не позволяет развиться дисбактериозу при приеме антибиотиков. В некоторых случаях его достаточно принять однократно (вот съели что-то не то и чувствуете, что последствия неприятные могут случиться или уже начали «случаться»). При поносе можно выпить не 2-3 таблетки, а 4-5, он окажет закрепляющее действие. Вреда от 5 таблеток не будет никакого — это совершенно точно. Там нечем наносить вред на самом деле.

Но одно могу сказать точно: он не вылечит дисбактериоз. Поэтому, если препарат назначен при дисбактериозе, ищите сразу что-нибудь другое. Лактофильтрум — это именно энтеросорбент (да это и в инструкции написано русскими буквами), чем он должен вылечить дисбактериоз, лично мне непонятно. Он снимет интоксикацию, частично адсорбирует патогенную флору, но он не способен населить кишечник полезной флорой, поскольку в составе у него этой флоры нет. Это нужно понимать и пациентам и врачам, которые назначают лечение.

Из моей аптечки он не пропадет точно. По крайней мере, до того момента, как я не подберу что-нибудь другое или более действенное, или такое же, но более дешевое. Потому что постоянно растущая на него цена является самым основным минусом.

Теперь о препарате.
Выпускается в виде вот таких довольно больших таблеток в синих блистерах по 15 штук в каждом.

Если не получается проглотить, то можно измельчить. В упаковках бывает 30 и 60 таблеток (60 покупать дешевле).

Действующее вещество лактулоза+лигнин гидролизный (изготавливается из древесины и по сути похож на уголь активированный). Но поскольку там есть еще синтетическая лактулоза и фракция больше по размеру, то адсорбирующие свойства у него выше, чем у угля.
Полная инструкция:

Способ применения описан также на упаковке:

Информация о производителе:

Срок годности составляет 3 года.

Хранение в холодильнике не требуется, что очень привлекательно. Считаю, что в каждой домашней аптечке стоит иметь в запасе такие таблетки (если конечно нет аллергии, о чем в инструкции написано). Хотя, мне кажется, что такое бывает редко.