Отзыв:

Прекрасный подарок любителям франшизы в лучших её традициях

11.11.2015
Дата: 08.03.2022
Достоинства: Интересно, отсылки к прошлым частям и к разным ужастикам, проработан до деталей
Недостатки: Есть пара мелких нестыковок

Здравствуйте!

Я люблю "Крик" - это серия фильмов, на которой я выросла. Мне очень нравился жанр ужасов в целом, я видела кучу картин из этого направления, так что базирующийся на кинопроизводстве Scream был для меня интересен в первую очередь как история с отсылками к другим ужастикам. И несмотря на то, что четвёртая часть меня не порадовала, а после смерти режиссёра Уэса Крэйвена были опасения насчёт пятой части, я всё равно ждала её выхода. Смотрела я фильм в кино.

О СЮЖЕТЕ

Много лет спустя после событий прошлого фильма в Вудсборо вновь начинается охота... Жертвы решают обратиться за помощью к тем, кто выжил в прошлый раз.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм чётко выдержал все каноны Уэса и не стал насмешкой над его творчеством, а скорее данью уважения. Даже одного из персонажей назвали Уэсом - это было очень приятно. Как и в прошлых частях, зрителю устами персонажей фильма будут объяснять те или иные вещи про ужасы и принципы кино в целом. Здесь нам чётко озвучивают, что эта часть - не просто "пятый Крик", но перезапуск кинофраншизы. И дают подсказки насчёт того, по каким принципам живут эти самые перезапуски. С одной стороны, вроде бы дали несколько подсказок. С другой - ты до конца так и не знаешь, что может произойти, поэтому вновь подозреваешь всех и каждого.

Мне было смотреть очень интересно, и я даже расстроилась, что вряд ли он скоро появится в наших онлайн кинотеатрах, чтобы пересмотреть его снова уже более детально. Сюжет хорошо продуман. Есть множество отсылок к другим частям. Создатели к тому же учли современные реалии и упоминают уже более поздние фильмы, на которых росло современное поколение подростков. Хотя мне и кажется, что они значительно уступают классике, кроме некоторых фильмов нулевых.

В новом Крике будут как неожиданные сюжетные повороты, так и истории из прошлого, переложенные на новый лад. Но они ничуть не портят картину, а скорее даже радуют. Ты пытаешься пробраться через этот фильм, гадая, что оставят как в прошлых частях, а где учудят.

Но в конечном итоге это слэшер - фильм, который не является ужасами в прямом понимании этого слова. Он построен на резких моментах, так что после него вы вряд ли будете бояться идти по темноте или заглядывать за дверь в пустой комнате. Возможно, новому поколению это не зайдёт, хотя по идее после одноимённого сериала интерес к этой истории должен был подняться. Во всяком случае, рейтинг у фильма вышел очень высоким, и студия уже работает над продолжением этого перезапуска. Нужен он или нет? Я думаю, что нет, но смотреть, конечно, буду :)