Отзыв:

Картина заслуживает внимания

11.11.2015
Дата: 19.03.2021
Достоинства: Реальные события, хорошо передан характер, интересно
Недостатки: Не всё раскрыли

Здравствуйте!

На днях сходили с родителями в кино на фильм "Белый снег". Отзыв пишу через пару дней, когда эмоции улеглись :) Была удивлена, что в зале для дневного будничного сеанса было достаточно людей (акция киновторник в "Формуле кино" делает своё дело, видимо). Или и другим людям тоже интересны биографии про наших великих спортсменов.

О СЮЖЕТЕ

Это фильм-биография, который рассказывает о жизни Елены Вяльбе с детства и по чемпионат мира в 1997-м году включительно. Для тех, кто в танке: это советская и российская лыжница, которая в своё время была одной из сильнейших лыжниц планеты. Елена участвовала в написании сценария к картине, поэтому верю в достоверность фактов.

Фильм активно продвигали в рекламе и во время гонок комментаторы тоже напоминали :) В кинотеатре я сейчас не увидела флаеров, но трейлер на промо-экране крутили исправно:

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

У фильм есть ряд косяков, к которым можно придраться. Например, к повествованию. Иногда нас откидывают назад во времени, вставляя небольшие сценки, чтобы прояснить какие-то моменты. Это смотрится неудачно, потому что уж очень коротко. Думаю, последовательное повествование зашло бы лучше. Много политической пропаганды, но так и время такое было - надо понимать.

Некоторые сцены воссоздавались по оставшимся с тех времён записям, и в конце у вас будет возможность на титрах сравнить.

Для меня загадкой стала фокусировка именно на чемпионате мира. Я понимаю, что это сделали, основываясь на сравнении достижений Елены за разные соревнования. С этой позиции всё хорошо, но мне не понравилось, что обошли стороной олимпиады, например. Вяльбе завершила карьеру после ОИ 1998, в очередной раз не завоевав ни одного личного золота, только командное в эстафете. Я думаю, что этот момент тоже было бы интересно раскрыть, а об этом - молчок.

Соревновательной части в принципе мало. Хотелось бы, чтобы нам показали пару каких-то гонок на других соревнованиях, прежде чем перейти уже к ЧМ 1997

Но в целом, мне фильм понравился. Он интересный, про интересного человека. Про упорную работу. Про преодоление трудностей. Опять же, про историю. Это сейчас у лыжниц и биатлонисток за норму считается после родов войти в строй и опять побежать, а тогда было другое время. Интересны и некоторые параллели, которые мы можем увидеть по ходу фильма в начале, например, и ближе к финалу. В общем, посмотреть стоит. Любителям спорта и лыж в частности особенно советую.