Отзыв:

Прекрасный лук за одно лето

07.09.2015
Дата: 21.09.2015
Достоинства: Хороший лук, который можно вырастить за один сезон

Я давно практикую выращивание лука через рассаду. Только это были сорта белого лука "Стерлинг" и красного "Ред барон". А в прошлом сезоне решила попробовать вырастить лук репчатый "Штуттгартер Ризен". И семена этого сорта также посеяла на рассаду.

Взяла 1,5л бутылку, обрезала у нее коническую часть, в донышке сделала несколько отверстий, наполнила бутылку почвой. Причем, заполнила не не весь объем бутылки, а где-то 1/3 ее часть. Полила почву и посеяла семена. Взошли они быстро и дружно, также быстро стали расти молодые перышки. Прозрачные стенки бутылки не давали им падать, поэтому они никому не мешали на подоконнике, да и их нельзя было сломать или как-то повредить при поливе или перестановке горшков на подоконнике.

В грунт рассаду высаживала в мае, предварительно подготовив грядку. А организовала я ее на том месте, где в прошлом году были огурцы, т.е. почва была хорошо заправлена органикой. Сделала бороздки и хорошо полила их водой.

Рассаду в бутылке хорошо полила и через некоторое время вытащила сразу всю. Укоротила листья рассады на 1/2, а также ее корни. Теперь брала по одному растению и высаживала в бороздки. Припудрила посадки золой и присыпала сухой почвой.

Дальнейший уход заключался в рыхлении почвы, поливах и прополках. Несколько раз за сезон после полива мульчировала почву вокруг лука перегноем.

Лук получился хороший, а главное товарные луковицы получились за одно лето.