Отзыв:

Прекрасный ландшафтный парк в Выборге (видео)

11.11.2015
Дата: 18.02.2019
Достоинства: Красиво, уединённо, интересный ландшафт
Недостатки: летом комары))

Здравствуйте!

Я люблю Выборг и парк Монрепо в частности. Чтобы сюда добраться, удобнее всего сесть у вокзала на автобус, ехать минут 15, а пешком идти около часа точно. Если вы на машине, то у входа имеется парковка.

Парк расположен у воды на скалистых берегах. Ландшафт интересный. В целом, здесь больше акцент на природу, но есть и отдельные сооружения, благодаря которым понимаешь, что когда-то здесь кипела жизнь :) Парк является заповедником, у него строгие правила посещения и платные входные билеты.

Про историю вы без меня можете почитать в Интернете. Я больше по впечатлениям :) Лучше всего ехать сюда летом, хотя мне понравилось и зимой. Правда, летом может быть очень много комаров, особенно если забредёте в место без ветра. На территории парка много указателей, так что заблудиться невозможно. И несмотря на удалённость, людей обычно много.

По-моему, парк не подходит для людей с колясками. Дорожки не везде достаточно широкие и удобные. Велосипеды, по-моему, брать с собой нельзя, но для них есть парковка прямо напротив кассы.

И как же здесь красиво! Красиво и спокойно. После "плоского" Петербурга такой скалистый ландшафт как бальзам на душу. Я выросла в городе со множеством сопок, после которого Питер кажется мне скучным. А в Монрепо хоть как-то можно размять мышцы)))

На территории были кафе и туалет, но я их ни разу не посещала. Скамеек мало, но встречаются. При желании можно перекусить своей едой прямо в беседке, которую вы видели на фото выше.

С нетерпением жду лета, чтобы приехать снова.