Сервис
Комфорт
Отзыв:

Прекрасный корпоративный речной круиз по маршруту Казань – Ульяновск

28.03.2016
Россия
Дата: 09.06.2016
Достоинства: Хороший отдых, новые города, новые незабываемые впечатления.
Недостатки: Комфортность кораблей желает лучшего.
Сервис
Комфорт

Это был наш второй корпоративный ежегодный круиз на теплоходе по Волге по "маршруту выходного дня". То есть с вечера пятницы до вечера воскресенья. И теплоход известный – "Борис Полевой", и капитан уже знакомый, и компания сослуживцев-передовиков. Все здорово! Маршрут был выбран до Ульяновска. Одна стоянка в Булгарах. В этих местах не приходилось бывать, так что предвидел интересное.

С погодой повезло! Тепло и солнечно! Вообще, летние волжские пейзажи – это нечто незабываемое! Особенно, когда с реки смотреть! Сидишь в шезлонге на верхней палубе и никаких забот и проблем! И наблюдаешь всю эту красотищу! И проплывающие пароходы, баржи, катера и лодки. Удобно и комфортно отдыхать на корабле. Сошел на берег и вот он – новый незнакомый город! Разрешите познакомиться!

Первое знакомство состоялось с Ульяновском. Встречали нас весело! Казачки с песнями и танцами. От души! Это всегда очень приятно и настраивает сразу на хорошее времяпровождение! Так оно и получилось в дальнейшем. Город очень зеленый. Узнали, что основан он был по указу царя Алексея Михайловича в 1648 году. Началось все с крепости под названием Синбирск. Лишь в 1780 году Екатерина II переименовала тогда уже город Синбирск в Симбирск. Ну а с 1924 года – это Ульяновск. Владимир Ильич ведь уроженец Симбирска! Это я молодежи повествую.
С Лениным здесь связано очень много. Здоровенный Ленинский мемориал, здание старой гимназии, дом-музей, памятник... Как там у Михалкова? "Я видел дом, где Ленин рос и тот похвальный лист, что из гимназии принес Ульянов-гимназист". Вот это мы тоже видели.

Город с широкими улицами! Просторный! Современный и в то же время патриархальный в своих переулочках со старыми купеческими домами. А еще там есть памятник букве! Букве "е"! Ну вы догадались какой! Нет у нас на клавиатуре ее точного изображения. Смотрите фотографии ниже.
Знакомство с городом закончили в городской чайной. Мало того, что чаем с бубликами напоили, так еще и целую лекцию про этот чай прослушали! Вот так проводил нас старый Симбирск!

И здравствуйте знаменитые Булгары! Древний город Великий Булгар – сегодняшняя достопримечательность Татарстана! Основан был волжскими булгарами в X веке и довольно быстро прослыл городом ремесленников. Заслуженной славой пользовались тогда булгарские каменщики, ювелиры, кузнецы и кожевенники. Была в почете и ежегодная торговая ярмарка в Булгарах, которую посещал торговый люд аж из Китая, Багдада, Испании и других стран. Ценились очень булгарские ювелирные изделия, меховая и кожаная одежда, кольчуги.

Первый раз город был разрушен в 1236 году монголами. Но возродился! В середине XIV века его захватили войска Булат-Тимура и опять сожгли. А в 1431 году город полностью разрушили войска воеводы Федора Пестрого. Окончательно! Вот такой невезучий город! Сегодня это городище – государственный историко-архитектурный музей-заповедник. А рядом современный город Болгар.
Обошли все памятники. Сделали кучу снимков. Природа там восхитительна. Берег Волги очень высокий.

Вот так и закончилось это небольшое путешествие. Но с большими впечатлениями, новыми познаниями и прекрасными эмоциями!