Отзыв:

Еще раз о сериале "Мастер и Маргарита"

28.03.2016
Россия
Дата: 04.02.2017
Достоинства: Оригинальность и неповторимость
Недостатки: Не нашлись

Пишу по свежим впечатлениям после просмотра всех десяти серий. Почти подряд. Два выходных посвятил. Сериал "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко. Год выпуска - 2005. Мне кажется, что это лучшая кинопостановка этого произведения из всех существующих.

Впервые книгу прочитал очень давно. Тогда ее не было в школьной программе и мне кажется, что это было правильно. Не воспринимается она в подростковые годы в том смысловом формате, что несет в себе. Возраста не хватает, так мне кажется. Читал впервые "самиздат" в отпечатанных на машинке листах будучи уже молодым инженером конструкторского бюро. Дали на четыре дня. Вот такое первое знакомство было.

Произведение понравилось, покорило о поразило сразу. Оригинальностью, замыслом, масштабностью, исторической освещенностью, если хотите... А еще тонким и бесподобным юмором. Вот все эти чувства и повторились при просмотре упомянутого сериала.
Актерская подборка бесподобна. Вот как-то Понтий Пилат в исполнении Кирилла Лаврова не очень впечатлил. Но какова троица – Коровьев, Азозелло и Бегемот! Бесподобная и великолепная игра А. Абдулова, А. Филиппенко и А. Баширова. Очень убедительны и Ковальчук с Галибиным. Понравилась игра Басилашвили. Мне кажется – попадание в яблочко с подбором актерского состава.

Прекрасно показана атмосфера и жизнь Москвы начала 30 -х годов прошлого столетия. Очень точно подмечены особенности этого времени и жизни его современников. Интерьеры, костюмы, типажи, нравы и вкусы...

Смотрел на одном дыхании и с огромным интересом. С удовольствием! Чего и вам искренне желаю при просмотре этого сериала!