Отзыв:

Прекрасный фильм с глубоким смыслом

19.03.2021
Челябинск
Дата: 22.10.2021
Достоинства: Дает возможность задуматься о смысле жизни, свободе выбора, нравственности

Перед тем как посмотреть фильм "Главный герой", я прочитала несколько отзывов - но реальность превзошла все ожидания! Это один из тех фильмов, которые начинаешь смотреть с прохладцей, но потом он так поражает и восхищает, что аж дух захватывает.

Я не играю в компьютерные игры, поэтому опасалась, что фильм будет мне непонятен. Однако никаких затруднений не возникло, сюжет настолько хорошо продуман, что происходящее понятно и непосвященному.

Милый, добрый и обаятельный Парень (Райан Рейнольдс) - простая пешка в компьютерной игре. Он и его знакомые вроде декораций, на фоне которых реальные игроки гоняются друг за другом, что-то воруют, кого-то убивают (в том числе и неигровых персонажей). Но что бы ни случилось, на следующий день все просыпаются как ни в чем не бывало и снова выполняют одни и те же запрограммированные действия.

Очень напоминает "День сурка") А еще - нашу повседневную жизнь, в которой развелось слишком много автоматизмов, и мы постепенно так к ним привыкаем, что это начинает казаться нормой. Но иногда происходит нечто, выводящее человека из спячки, и тогда он загорается желанием самостоятельно управлять своей жизнью, превратиться из эпизодического персонажа в Героя - ведь каждый из нас играет в своей собственной жизни Главную роль.

Сюжет фильма многоуровневый, те идеи, что в нем прослеживаются, можно применить практически ко всем сферам жизни: работе, взаимоотношениям, системе ценностей, самим основам существования общества. Центральный конфликт - это противостояние жадности и великодушия, таланта и рвачества, стереотипов и свободы, добра и зла. Как заметили сами игроки - и мы вместе с ними - делать добро гораздо приятнее, чем причинять вред. Только добро делает человека счастливым и помогает по-настоящему расти как личность. Любовь и искренность способны преобразить людей, превратить мир из поля битвы в райский уголок. Нужно лишь набраться смелости и изменить программу.

В фильме замечательная графика, он яркий и красочный, динамичный и держащий в напряжении. Кровожадные сцены (понятно, что это игра, но все равно тревожит: людям-то это нравится!) соседствуют с милыми и романтичными, такой контраст еще больше подчеркивает бессмысленность и тупость традиционных стрелялок-убивалок. Разве не страшно: игрок получает очки за жестокость! Поэтому-то появление совершенно противоположного персонажа так "освежает"...

Определенно, это фильм не на один просмотр: каждый раз можно замечать и разгадывать новые детали, очищаться духовно и поддерживать в себе надежду на то, что человечество все-таки не позволит загнать себя в Матрицу.