Отзыв:

Прекрасное средство для промывания носа, но есть неприятный момент.

30.11.2019
Россия
Дата: 29.05.2021
Достоинства: Эффективное средство для промывания носа, удобный и безопасный флакон.
Недостатки: Очень сильный напор струи, цена.

Каплями для промывания носа "Аквалор" мы начали пользоваться почти с рождения. Все корочки из носа малыша вылетали на раз-два, и когда сыночек подрос, мы перешли на более "взрослое" средство этой же торговой марки - "Аквалор беби" мягкий душ.

Легкий механизм использования, безопасный прорезиненный наконечник для распыления, большой объем - казалось бы, все, что нужно для промывания носика маленьких непосед. Но на деле все оказалось не так-то просто! Струя распыления оказалась настолько сильной, что выдержать этот напор сложно даже взрослому человеку. Позднее я наловчилась использовать это свойство с расстояния, т.е. не вставляя резиновый наконечник в нос, а поднося к нему. К такому способу сынок быстро привык и перестал бояться распыления. Однако, по этой причине, во время сильного насморка спреем я старалась не пользоваться: давление струи может легко переместить болезнетворные микроорганизмы из носа в ухо, спровоцировав таким образом отит. Именно так у нас однажды и получилось: из садика я забрала сыночка с заложенностью носа, сразу решила аккуратно промыть, но инфекция, к сожалению, носила бактериальный, а не вирусный характер. На следующий день у сына разболелось ухо, последовал курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов...С тех пор спреем я пользуюсь крайне редко, только лишь для размягчения корочек и увлажнения слизистой. А во время болезни отдаю предпочтение другим препаратам.

Тем не менее, спрей "Аквалор беби мягкий душ" рекомендую, но с оговоркой на свой печальный опыт использования.

elenagorb1980
написала 30 мая 2021 в 20:26

очень сочувствую вашему печальному опыту(

Lel1k
написала 30 мая 2021 в 22:49

Да уж, старалась уберечь малыша и все равно не получилось(((

Free opinion
написала 2 июня 2021 в 11:27

Ох уж эти вирусы и бактерии, попробуй их отличить.

Lel1k
написала 2 июня 2021 в 18:09

Да уж, особенно у детей...