Отзыв:

Прекрасное местечко даже для ежедневных прогулок с детьми!

24.08.2015
Дата: 30.07.2016
Достоинства: Низкие цены на билет, работает каждый день, красивый парк, тихо
Недостатки: Их нет

Добрый день!
Обидно, что нигде нет отзывов на замечательный дом-музей А. П. Чехова, поэтому хочу восполнить этот пробел.

Нам крупно повезло, ведь пару лет мы жили в непосредственной близости от этого музея и посещали его довольно часто. Это место, в котором писатель провел последние годы своей жизни, страдая от туберкулеза, но тем не менее, он нашел в себе силы написать несколько известных произведений, одно из которых - "Дама с собачкой", фигуры которой вы можете встретить на набережной Ялты. После его смерти из дома сделали музей, в котором проводят вечера и выставки, посвященные его творчеству.

Музей также называют Белой Дачей. Понятно, почему, ведь домик полностью выбелен известкой) Я добиралась к музею пешком по извилистым улочкам со стороны Промбазы, так же ходит маршрутка №8, на которую можно сесть с остановки "Спартак".
Выглядит дача очень нарядно! Белые стены и красноватые окна и балкончики, аккуратные, засыпанные камнями дорожки, ухоженный сад и самое главное, почти полное отсутствие туристов! Это ли не сказка? Экскурсии с туристами приезжают не очень часто, а даже если и бывают, то не очень долго.

Вокруг дома разбит великолепный сад, посреди которого протекает крохотная речушка. Некоторые деревья посажены писателем собственноручно. Например, вот эта роза, которая весной цветет желтыми цветами и красиво обрамляет окно. Жаль, не осталось фото

Я часто приходила в музей с ребенком, чтобы побыть в тишине, которой так часто не хватает, побродить по тропинкам, полюбоваться цветами. Даже зимой сад утопает в зелени и это поражает! А уж весной и летом он просто великолепен! Эти фото сделаны в январе.

Чтобы попасть в сад, необходимо купить билет, его стоимость составляет всего 50 рублей, время посещения неограниченно, гулять можно хоть целый день ( кстати, туалет на территории сада имеется, в одном из флигелей). В его стоимость не входит экскурсия. Для того, чтобы попасть внутрь дома и ознакомиться с его убранством, вам придется купить билет стоимостью 200 рублей, и вам подробно расскажут о жизни и творчестве писателя, покажут комнаты, расскажут о том, как рос сад, фото и видео съемка входит в стоимость билета.

Дом-музей Чехова красив и уютен в любое время года. Конечно же, в теплое время года цветущие деревья, розы, многочисленные растения впечатлят вас гораздо больше, особенно, если вы ценитель природы. Но мне там нравилось всегда. Это островок тишины и спокойствия, даже мой непоседа там притихал и вел себя вполне сносно для ребенка двух лет)

Работники музея - очень культурные и вежливые люди, ни разу мне не хамили, с радостью отвечают на любой вопрос.

Одним словом, это тихое романтичное место, от которого у вас должны остаться самые положительные впечатления. Шумной молодежи и подросткам, думаю, там будет скучновато, но ценителей спокойного, неторопливого отдыха, любителей побыть наедине со своими мыслями дом-музей Чехова приятно удивит.

Посетите его обязательно!